«Подарок-впечатление», Санкт-Петербург. Банкир, студент, нефтяник, кореец и Сергей Петрович Кузин.

Самая симпатичная, лёгкая, молодёжная команда финала с багажом необычных наблюдений и КВНовских форм! Команда, в составе которой есть мегаталантливый Сергей Петрович Кузин. Команда, утверждающая, что пришла в сезон реально «резать глотки», а пока что только била всех ложкой, — «Подарок-впечатление», Санкт-Петербург.

Состав команды:

Виталий Хан — капитан, автор, актёр;
Андрей Журавлёв
— автор, актёр;
Тимур Калимов
— автор, актёр;
Сергей Кузин
— автор, актёр;
Ильнур Ахмадеев
— автор;
Екатерина Зайцева — администратор;
Зоя Костюченко
— звукорежиссёр.

Расскажите историю создания вашей команды. Как появился «Подарок-впечатление»?

Тимур: У Виталика появились амбиции выиграть межфак Политеха, и он предложил Калимову Тимуру поучаствовать.
Виталий: И показать все вырезанные номера Сборной Политеха за все 8 лет. Мы проиграли первую игру.
Тимур: Да, потом выиграли полуфинал и выиграли финал. Летом нас пригласили в подразделение Невской лиги, в сентябре мы там выступили и выиграли игру. Дальше получилось так, что команда КВН «Снегири», с которой мы писались, распалась, и мы предложили некоторому человеку, чьё имя нельзя называть…
Виталий: Можно, если полностью. Сергей Петрович Кузин. Так получилось, что после того, как мы пригласили Серёжу Кузина, я пересматривал сериал «Бригада», а их было четверо, нам не хватало своего Пчёлы. И тут мы поняли, что нам нужен ещё один актёр в команду. Так появился Андрей Журавлёв. И таким составом мы играем до сих пор. В 2018 году была лига Поволжье, мы дошли до полуфинала.
Тимур: Меня убили в 1/8 по сюжету. И потом через год через японские синдикаты ребята на меня вышли и раскрыли, что я имитировал свою смерть.
Виталий: Раскололось артиллерийское ядро, из него вылупился Тимур.
Тимур: Как Феникс.

Вы в жизни ведь друзья, это мешает процессу написания материала или наоборот способствует?

Тимур: Это и мешает, и помогает. Иногда Виталику тяжело нас сильно напрячь. Некоторые вещи, которые не стоило бы прощать, прощаются. Плюс в том, что все понимают, что мы делаем. Нет такого, что у кого-то другие интересы. Не знаю, какие могут быть ещё интересы, когда ты играешь в КВН?
У всех есть понимание, что мы делаем и для чего.
Виталий: Я всегда считал, что успех любой команды КВН возможен, если в команде будет диктатура. Причём тотальная диктатура. Без этого не дойти до телика, на мой взгляд. А так как мы в команде все друзья, у нас не диктатура, а, скорее, парламентская республика. В этом плане сложно при принятии решений, бывает очень много дискуссий, но мы никогда не переходим на личности. Если и бывают дискуссии, то они сугубо на КВНовскую тему. Ну или мы набрасываемся на Серёжу Кузина.
Тимур: Потому что нам кажется, когда он выполняет работу за троих, это мало. Одновременно монтировать, репетировать капитанский с трубой и учить текст музыкального номера он мог бы и лучше .
Виталик: Ещё из минусов — новому человеку будет сложно прижиться в нашей команде. Если мы захотим усилиться, человек должен будет пройти кучу фильтров. Но не потому что мы такие клёвые, а потому что ему просто в коллективе сложно будет иначе задержаться. А, да, из плюсов: у нас просто чувство локтя, мы очень хорошо чувствуем друг друга. Мы благодаря этому экономим время при написании материала.

В команде есть главный цензор, директор саморедактуры?

Тимур: Это, кстати, один из минусов. Скорее всего, если у нас всех четверых разное мнение, то всё, вечер насмарку.
Виталий: Когда мы понимаем, что дело доходит до критической точки, у нас есть правило: если двое из четырёх против, то мы не показываем. Если один против, то он идёт за большинством.
Тимур: Если против Сергей Кузин, то работает первый вариант.

У вас есть любимая шутка из архива вырезанных?

Тимур: Она видела сцену, но каждый раз ей было плохо после этого.
Виталий: А, про клоуна. Давай.
Тимур: У клоуна было очень плохое настроение, поэтому на дне рождения дети просто били кошку.
Виталий: 0,9 на четверть-финале ПГУПС «Подарок-впечатление»!

 В команде есть обладатели специфических талантов?

Тимур: Да, Сергей Петрович Кузин. В команде есть такой прикол, что он самый обычный, но при этом он, на самом деле, самый разносторонний. И поёт, и играет на трубе, и на гитаре, и на нервах Андрея. Много монтирует видео, снимает. Он многогранный человек.
Виталий: Много спит.
Тимур: Он берет все объёмами. Он ещё очень любит все строить.
Ильнур: Построил второй этаж у себя в квартире.
Тимур: Он ещё построит весь реквизит, который нужен будет нам где-либо.
Виталий: Также он умеет отрезать двери так, чтобы можно было пройти в дверь внутри двери.
Тимур: Да, одна часть двери остаётся на месте, другая двигается.
Виталий: А мы обычные.
Тимур: Виталик играет на укулеле, я до сих пор учусь в университете, Андрей — банкир.

А Ильнур кто?

Тимур: Ильнур — нефтяник. Кстати, самый богатый из нас — Ильнур. Он выиграл магистратуру в Москве. Он два года в ней играл. И, на самом деле, он мог бы поехать в Дубай зарабатывать огромные деньги с его образованием, но он выбрал Питерский КВН. Честно говоря, по-моему, если я не ошибаюсь, он сказал, что не уедет из Питера, пока не выиграет Невскую лигу.
Ильнур: 7 сезонов…

В чем ваше главное преимущество?

Тимур: Я лично не могу выделить, что мы лучше кого-то в чем-то. Хотелось бы, чтобы остальные люди, видя нас, думали, что мы не хуже других в каких-то аспектах. Если другая команда делает что-то, то я уверен, что мы сделаем это не хуже. Вот как-то так.
Виталий: Нам просто нравится, что мы делаем.

В чем заключается личная причина каждого играть сегодня в КВН?

Тимур: У тебя же интервью для веселой передачи, зачем такие вопросы…
Виталий: Тут у нас у всех по-разному на данном этапе. Я как самый старший уже работаю, для меня это перестало быть социальным лифтом, для меня это просто хорошее времяпрепровождение. У каждого есть хобби. Кто-то собирает марки, кто-то с друзьями в футбольчик ходит поиграть в зальчик, вот у меня КВН.
Тимур: Виталик не спит ночью.
Виталий: Да-да-да, придумываю заходики на миньки.
Ильнур: Это всё ради того, чтобы пропихнуть Тимура Калимова на телевидение.
Виталий: Я — теневой импрессарио.
Тимур: Серый кардинал.
Ильнур: Самая главная цель команды — пропихнуть Тимура на ТВ.
Тимур: Я не знал! Это мне на день рождения?
Виталий: Это сейчас, но как бы на день рождения. У Андрея, мне кажется, та же самая ситуация, потому что он тоже работает 5 через 2 на нормальной работе.
Тимур: А у меня даже я не знаю. Когда-то я отвечал бы на этот вопрос: «Потому что я ничего другого не умею. Мне нравится это, у меня вроде бы получается. Вот я не умею рисовать, зачем я буду рисовать? А сейчас мне нравится это, вроде бы как это получается, хотел бы в этом дальше развиваться».
Но сейчас я прекрасно понимаю, что КВН — это не панацея. Нужно себя как-то в разные стороны развивать. Ну мне это просто нравится очень. Не знаю как объяснить. Настолько нравится, что готов вот так вот заниматься этим.
Виталий: Но нет, мы не занимаемся этим по инерции. Есть команды КВН, которые просто начали играть в 11-12 году и по инерции играют дальше. У нас не так. Нам просто нравится собираться, что-то придумывать.
Тимур: Если хотите инсайды, то мы даже распадались, так что сегодняшний «Подарок» — это реинкарнация. Команда КВН Сборная Политеха распалась, мы перестали играть в КВН. Кто-то учился, кто-то работал, потом вот.
Виталий: А изначальный состав «Подарок-впечатление» был я, Тимур, Гоша Смирнов из «Снегирей» и Серёжа Кишанков, который сейчас в «ТТ». Это самый первый состав команды, он продержался буквально 4 часа.
Тимур: Один сбор, серьёзно. А, мы ещё целый день выбирали название команды, я вот недавно заходил в этот чатик. Там есть список из 10 названий, вот последнее — это «Подарок-впечатление».

А какие ещё были варианты?

Виталий: А там если откроешь орфографический словарь на букву П, вот почти все существительные оттуда.
Тимур: Да, какие-то просто угарные словосочетания.

Как было принято решение участвовать в Невской лиге?

Тимур: Мы хотим забрать то, что принадлежит нам.
Ильнур: Уже 7 лет как…
Виталий: Это галстук-бабочку Сергея Майстрова.
Тимур: Виталик должен был забрать.
Виталий: Серёжа, верни этот белый пиджак с чёрными лацканами!
Тимур: Виталик должен был забрать то самое ещё в 11-ом году, мы, наверное, в 15-ом — 16-ом. В 14-ом согласен, там «Четыре всадника» не вывозили. Честно скажу, на разминке с Подольским боролись, пытались.
Ильнур: В четверти поделили первое место с Романами, между прочим.
Тимур: В общем, в этом году мы прошли забрать то, что нам принадлежит.
Возможно, это странно прозвучит от команды КВН «Подарок-впечатление», но мы пришли сюда реально резать глотки, а пока что били всех ложкой.
Виталий: В следующем году мы настроены. Хотя бы в Казань.
Ильнур: А в какую лигу — это уже секрет.

А если Первая лига не в Казани будет?

Виталий: А кто сказал про Первую лигу? Лига Республика, очень хорошая лига.
Тимур: Ты знаешь, где сейчас Премьерка сниматься будет?

P.S.: Весь мужской коллектив команды «Подарок-впечатление» передаёт послание своей Зое: «Зоя, ты — наша рыбка, котик, лучик, наше всё!»