Семён Альтов: «Юмор как отношения между мужчиной и женщиной: все нюансы не учтёшь»

День рождения КВН всегда празднуется огромным количеством людей. Для тех, кто работает в этой сфере, кто играет в неё семьями и поколениями, это ещё и профессиональный, семейный праздник. Традиционно в честь дня рождения КВН в Санкт-Петербурге проводится большой фестиваль. 12 ноября квнщики северной столицы, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Пскова, Северодвинска и других городов с размахом отметили 58-летие любимой игры и поборолись за Кубок дня рождения КВН. После фестиваля своими впечатлениями поделился заслуженный деятель культуры Российский Федерации, писатель-сатирик и член жюри Кубка Семён Альтов.

Семён Теодорович, как Вам Кубок дня рождения КВН? Что-нибудь удивило?

Я четвертый раз на судейской этой истории и мультики вижу в первый раз. Я понял, что, учитывая возможности компьютерной графики сегодня, это свежий и многообещающий жанр. Потому что иногда в мультике малым составом, с хорошей идеей, с хорошим сюжетом можно сделать лучше, смешнее и умнее, чем то, что происходит вживую на сцене. Тут актёрское мастерство как бы уходит в сторону, а придуманный сюжет также дело техники. Поэтому я уверен, что скоро таких выступлений и таких мульт-команд появится больше. Учитывая компьютеризацию, интернет, возможности технической компоновки, думаю, будущее за этим. Может, действительно это выйдет в отдельную мультлигу.

Некоторые команды играют у нас не первый год. Вы сегодня кого-нибудь узнали?

Я не помню названия команд, но помню лица, какие-то сюжетные ходы. Люди проживают в этой игре. Это скрашивает жизнь, я думаю, их самих и тех, для кого они всё это делают. КВН — прекрасное движение.

Что скажете о выступлениях сегодня? 

Гости фестиваля очень порадовали. Ростовчане — видно, что профессионалы. Они вышли и сработали наверняка, уже накатано. Актерская игра, расстановка пауз — всё это очень важно. Детишки — замечательные. Там несколько шуток таких взрослых прозвучало. Вообще, сегодня была сложная игра, где-то зал реагировал не очень бурно. Но это ничего не значит. У меня за 40 лет было несколько жутких провалов по непонятным причинам. Юмор — такая очень живая ткань. Смешно бывает от зала, погоды, природы, освещения и, конечно, в первую очередь, от выступающих. Это как отношения между мужчиной и женщиной: все нюансы не учтёшь.

Семён Теодорович, какое-то время Вы были связаны с наукой. Даже работали в НИИ (Семён Альтов имеет химическое образование авт.) целых 3 года. Тогда наука и юмор были несовместимы. Сейчас же наука становится всё более открытой, расширяет границы, интегрируется с юмором. Например, сейчас существует Science Slam научные «бои» учёных в формате стендапа. Задача учёного донести свою идею до слушателей остроумно и просто за 10 минут. Победителя определяют с помощью шумомера. Вы слышали о таком проекте?

Как замечательно! Нет, я об этом не знал! Это прекрасный способ сделать сложное понятным. Юмор же это, в хорошем смысле, всегда парадокс, абсурд, когда ты можешь чем-то коротким сказать об очень многом и большом. Было бы очень интересно на это посмотреть.

Кстати, Science Slam проходит на открытых городских площадках, например, в барах.

Здорово, что такое есть!

А в каких сферах юмор не может быть?

Конечно, там где есть печаль и горе. И у каждого человека должен быть врожденный оберег, куда соваться с юмором нельзя.

А где без смеха никуда?

Есть такая фраза: «Мир уцелел, потому что смеялся». Сегодня нужно смеяться как никогда, чтобы мир сохранился, поскольку всё становится жёстче. Как будто смазка между какими-то деталями заканчивается, и они со скрипом начинают тереться друг о друга. Это страшно, учитывая возможности человека. А смех смягчает нравы. Я уверен в этом. И слава богу, во всём мире есть люди, которые скрашивают наше существование.

И правда, юмор спасает. Спасибо, Семён Теодорович! Всегда рады видеть Вас в гостях у Невской лиги!

Спасибо, что приглашаете! С днём рождения, КВН!