Спецназ, кровное братство и другие приключения команды КВН «Бриджит Джонс», СПбГАСУ, Санкт-Петербург

Милые девушки из команды «Бриджит Джонс», СПбГАСУ, Санкт-Петербург своими улыбками могут не только очаровать любого – от студента до бойца спецназа – но и рассказать много захватывающих историй. Итак, знакомимся с ещё одной женской командой финала.

Состав команды:

Анастасия Клюйко – автор, актриса;
Алина Белова – автор, актриса;
Евгения Дзюба – капитан, автор, актриса.

2018-11-82

Девочки, расскажите, чем вы занимаетесь вне КВН?

Настя: Мы все работаем, вместе живем.
Женя: Приходим с работы, пишемся, утром – на работу, вечером опять пишемся.
Настя: Просто так получается, что в последнее время у нас много игр.
Женя: Да, мы решили играть везде, где только можно! Теперь огребаем (смеется)
Настя: Да, странно, что мы ещё в Рязань не поехали! И в Белгород! (смеются)
Женя: В прошлом году у нас были две важные игры друг за другом, 5 и 6 декабря. И у нас была паника! А в этом сезоне игры каждую неделю, и это для нас уже нормально! Привыкли. Да хотя и каждый день тоже бывало! 10 ноября – финал лиги СПбГУ, а 11 ноября – Кубок дня рождения КВН.

Причем ты же умудрилась играть с почти отсутствующим голосом? И даже успешно («Бриджит Джонс» — Чемпион лиги КВН СПбГУ 2018 — прим.)!

Женя: Да, он у меня недавно восстановился.
Настя: А работаю я преподавателем английского языка в детском саду.
Женя: А я организовываю культурно-массовые мероприятия в ГАСУ (Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете – авт.).

И КВН? Ты там редактируешь?

Женя: Да, КВН тоже. Но, если честно, редактировать я пока не берусь, потому что не чувствую, что я уже имею на это право. Я ещё сама учусь и не могу брать на себя ответственность давать советы другим командам.
Алина: А я занимаюсь кальянами, продаю их.

Кто самый ответственный в команде?

Настя: Женя!

На то и капитан! А давно вы в КВН?

Алина: Я со школы, с 10 класса.
Женя: Я с 1 курса, и это уже 7 лет.
Настя: А я, получается, 5 лет. Женька мой мастер КВН!

Вот, Женя, все-таки у тебя уже есть ученики! Еще чуть-чуть – и организуешь свою лигу.

Женя: А мы пытались, делали игры на 4 курсе, но тогда не было понимания, как это все должно быть. Но в следующем году у нас в ГАСУ уже будут межфакультетские игры.

2018-11-28-6

Удачи вам в этом! Алина, ты, мне кажется, универсальный солдат: и автор, и актриса, и звукорежиссер. У кого ты была на звуке?

Алина: Ой, где я только не звукачила! Но, в основном, это команда КВН «НеВам».

Какая роль тебе больше нравится?

Алина: Даже не знаю, мне нравится во всей этой сфере быть везде. Но, наверное, сейчас больше именно играю и пишу, просто не хватает времени для звука.

Твоя профессия как-то связана со звуком?

Алина: Нет, это случайно получилось. Меня попросили помочь – и так пошло-поехало!

У команды есть приметы или традиции?

Настя: Да, мы поем песню Агаты Кристи «Я на тебе как на войне». В полуфинале Невской лиги мы даже исполняли музыкальный номер под нее.
Женя: Мы готовились к игре в Поволжье и просто решили взять свою любимую песню и сделать красивый номер. Потом приехали в Невскую лигу, нужно было сделать что-то новое, но за основу мы взяли снова эту песню, потому что нам просто приятно.

19 декабря вам предстоит финал в Центральной лиге МС КВН «Поволжье». Настроены побеждать?

Женя: Это будет очень сложно, но мы хотим кайфануть! Это финал, сильные команды, мы практически уверены, что все они в следующем году окажутся в тв-лигах. И нам очень хочется выступить круто и получить удовольствие. Вообще, иногда нам кажется, что редакторы в нас верят больше, чем мы сами.

2018-11-73

Может, вы просто очень самокритичные?

Женя: Возможно! Просто каждый раз хочется делать все лучше и лучше. Но в любом случае нам очень приятно, что в нас верят.
Настя: И команды там высокого уровня, никому не стыдно проиграть. Главная цель была – пройти в финал. Сейчас я в первый раз еду туда с таким легким сердцем. Хочется просто получить кайф!

Есть группа поддержки, которая с вами постоянно ездит?

Настя: Есть люди, которые нам очень сильно помогают, которые болеют за нас еще с того времени, когда мы играли с Женей в команде «Парк победы» (полуфиналисты Региональной лиги МС КВН 2014, полуфиналисты Центральной Рязанской лиги МС КВН 2015, полуфиналисты Центральной Слобожанской лиги МС КВН 2016 – авт.). Сейчас они тоже ходят к нам на игры и материально помогают ездить в другие лиги.
Алина: И когда в зале сидят ребята, которые специально пришли на нас посмотреть, перед игрой думаешь уже не о том, какое место занять, а о том, чтобы было реально смешно, чтобы эти люди хорошо провели время.

Что в финале Невской лиги, что в финале «Поволжья» среди соперников у вас есть женские команды. Наличие стольких женских команд, кажется, опровергает мнение, что КВН – мужская игра?

Женя: Я думаю, такое количество женских команд – это тренд нового времени. С каждым годом их становится всё больше. Да мы сами ушли из мужской команды! Тогда с нами в сезоне играла женская команда. Нам казалось, что у них все так легко получается просто потому, что они девочки хорошие. И вот мы подумали тоже сделать свою женскую команду
Настя: Чтобы тоже уже где-то выигрывать! Улыбаться и получать хорошие оценки!
Женя: Как только мы сыграли первую игру в новом составе, мы поняли, что ничего подобного! На женскую команду накладывается больше ограничений, потому что парни могут пошутить не пошло, но на грани, а для девочек это будет перебор. Поэтому нужно быть намного чище и аккуратнее.
Настя: Мне казалось, что девочкам ставят высокие оценки потому, что они в красивых платьях, на каблуках. Но с нами такое не прокатило! (смеются)
Женя: Кстати, в команде с парнями мы именно в платьях и играли, но когда отделились, то поняли, что это создает нам дискомфорт, и решили, что платьев, каблуков и яркого макияжа у нас не будет.
Настя: У нас для этого Алина есть!
Алина: Я за всех отдуваюсь! (смеются)

2018-11-72

А в каких лигах вы еще играли?

Алина: Их много! Давай остановимся только на этом сезоне!
Настя: «Поволжье», Невская лига, лига КВН СПбГУ, лига КВН Point (Университет ИТМО – авт.).
Женя: В этом году после лета мы поняли, что плохо готовы к играм осени, и предложили команде «Подарок-впечатление» (полуфиналисты Центральной лиги МС КВН «Поволжье») собираться каждые выходные и тренироваться делать полноценные игры. Ребята подтянули Сборную СПбПУ. И вот мы сделали свою Домашнюю лигу, что позволило нам хорошо подготовиться.
Алина: А ещё мы очень подружились с ребятами!
Настя: Они даже сдавали кровь, чтобы помочь нам поехать в «Поволжье»! Так что это наши кровные братья!

Курьезы бывают у каждой команды. Есть ли в вашей квновской карьере такие случаи, которые вызывают смех или ужас?

Настя: Как-то мы приехали на 1/8 финала «Поволжья» в Чебоксары в 5 утра. Было жутко холодно, а нам пришлось ждать, пока нам откроют квартиру, которую мы сняли. Вокруг не было ни одного круглосуточного кафе! Мы прошли километров пять с чемоданами, прежде чем нашли такое богемное заведение, куда люди приходят в платьях красивых. И мы такие с чемоданами!
Женя: Но богемное оно для Чебоксар, для Питера это обычное кафе.
Настя: И вот когда мы уже собирались уходить, к нам подошел огромный амбал со словами: «Ну че, вы откуда?». Присел, и в это время подъехало такси. Он понес наши чемоданы к машине. Мы не сказали таксисту, что у нас вещи, и когда он увидел огромные чемоданы, он замотал головой. Потом перевел взгляд на нашего амбала и быстренько открыл дверь! Мы сели в такси, а амбал говорит на прощанье: «Я у тебя телефон не прошу, запиши мой. Серёга, спецназ». А когда мы заселились в квартиру, к нам неожиданно заявилась полиция в поисках какой-то мошенницы! Я первым делом подумала, что надо звонить Серёге! Но мы с ними очень хорошо пообщались, подружились, пригласили на игру, но они так и не пришли. И таких историй очень много! Но что самое приятное, нам всегда попадаются хорошие люди.
Алина: Мы каждый раз этому очень удивляемся!

2018-11-81

Хотели бы оказаться в жюри?

Настя: Я очень хочу! Но я не умею подсчитывать баллы. (смеётся) Ладно, я уже научилась. Но, наверное, это сложно, потому что человек со стороны просто смотрит, смешно это или нет. А я бы думала, сколько на это времени было потрачено, как это было сделано и т.д.

Когда у Жени будет своя лига, ты будешь там сидеть в жюри.

Алина: А я буду на общем звуке! (смеются)

Почему Чемпионом Невской лиги должны стать именно вы?

Женя: Потому что женская команда никогда не становилась чемпионом.
Настя: И потому что мы очень хотим. Я думаю, желание многое решает.

Если что – у вас есть Серега, спецназ.

Женя: Да, который всем отомстит! (смеются)

2018-11-28-5

Девчонки, я вам искренне желаю удачи на всех предстоящих финалах!

Алина, Настя, Женя: Спасибо!

Алена Кудлаева

Слушала интересные истории
Алёна Кудлаева

Фото  Константин Семёнов