Как в Высшей лиге Иерусалим в Петербург превратился? Рассказал участник команды КВН «Без консервантов» Леван Джохадзе.

В этом году Санкт-Петербург в Высшей лиге представляет команда «Без консервантов». Ребята уже дали хороший старт в сезоне, пройдя в четвертьфинал. На фестивале Невской лиги в составе членов жюри был Леван Джохадзе, автор и актёр «Без консервантов». После игры Леван рассказал о том, как команда пережила 1/8 финала, и поделился впечатлениями от нашего фестиваля.

2018-03-21-5

Леван, вы только что прошли в ¼ финала Высшей лиги. Я тебя поздравляю! Расскажи, как проходила подготовка? Отличалась ли эта игра от других?

Режим подготовки был штатным. Мы очень рано заехали в Москву и начали писать, много писать, большое количество материала ушло. Под конец было тяжело, потому что мозги уже совсем «спеклись». По эмоциям это была, на мой взгляд, одна из самых тяжелых игр в плане хронологии событий. Было очень обидно на «Приветствии», странно – на «Биатлоне», круто – в «Домашке». И нет еще,  наверное, такого слова, чтобы описать ту эмоцию, которую мы испытали в конце.

Да, игра оказалась богата на впечатления! А были какие-нибудь неожиданности?

Сеня, например, забыл фразу после коды, запнулся. Ну, и наш звукооператор, который отвечает за техническую составляющую, должен был найти картинки для номеров, и на фристайле, по-моему, там, где у нас была песня про Петербург на мотив «Ах, водевиль», он поставил фото центральной улицы города Иерусалим (парящие зонтики оказались похожи на наши — авт.), а я даже не смотрел на экран в этот момент. Так что только после игры я узнал, что у нас на экране Иерусалим был.

2018-03-21-8

С реквизитом быстро разобрались?

Мы так и не нашли нормальную скамейку для домашнего задания. По реквизиту было тяжело, но я за этим не следил, моя задача была другой, и она понятная.

Ровшан Аскеров сразу согласился помочь?

Как только мы прислали сценарий, он сразу согласился, сказал, что это интересно. Ему очень понравилась необычность мыслей, видимо. Мы были уверены, что он к нам приедет, и, действительно, Ровшан сделал всё, как мы просили.

2018-03-21-3

Мне как человеку, который ведет онлайны, любопытно, читают ли команды репортажи. Вот ты читаешь?

Да, я читаю. Поскольку его пишут конкретные люди, это всё очень субъективно. Но все равно мы заходим, потому что всегда интересно, что говорят люди о том, что ты делаешь, собираешь мнения. Не сказать, что мы принимаем близко к сердцу всё, что о нас говорят, так как команда у нас специфичная: она либо очень сильно нравится, либо очень сильно не нравится. Нет чего-то нейтрального. Поэтому просто слушаем – и всё. А принимаем к сведению какой-то конструктив, реально дельные вещи.

А давно возникла мысль взять в команду девочку?

Да, идея появилась давно. Было понятно, что на одном Сене тут не вывозится. Пришлось ввести что-то яркое, новое. Вот и взяли девочку. Вроде, это смотрится гармонично пока.

2018-03-21-4

Аня играет ещё и в команде «Актёры» (Чемпион Невской лиги 2016), которая в этом году попала в Премьер-лигу. Ясно, что играть в двух командах на таком серьезном уровне ей будет трудно. А чувствуется ли эта сложность «Консервам» при подготовке к игре? Аня не разрывается? 

Нет, не чувствуется. Я даже не вникаю в вопрос, сложно ей или нет. Находясь с нами в обществе, Аня себя очень легко ведет, без напряга, делает на сцене то, что мы её просим. И делает это круто. Я надеюсь, что этот сезон для неё будет сложным, чтобы и «Актёры» старались, и мы тоже до финала дошли, как я обещал сам себе.

К четвертьфиналу начали готовиться?

Готовимся, конечно, уже давно. Прошла неделя после игры, мы отдохнули и снова принялись за работу. Правда, сейчас пока мешают какие-то сторонние дела, но потихонечку готовимся, мыслим.

Как тебе сегодняшний фестиваль?

Хороший! Много интересных команд. Мне кажется, сезон будет разнообразным, и Невская лига приобретет еще каких-то новых дарований. Всё и у лиги, и у команд будет хорошо, потому что есть действительно талантливые ребята.

2018-03-21-1

Где тебе приходится более тяжко: в жюри или на сцене?

В жюри. На сцене всё очень просто, легко и кайфово. В жюри надо думать, принимать решение. Когда ты выходишь на сцену, ты просто делаешь, потому что обо всём ты уже подумал до выступления.

Леван, спасибо тебе за беседу! Надеюсь, следующие этапы Высшей лиги в этом сезоне будут успешными для команды!

Спасибо!

Алена Кудлаева

Беседовала с Леваном
Алёна Кудлаева.

Фото — Павел Балакин, Нина Душко.