Интервью с Методие Бужором. Кто в Невской лиге поет не в шутку? Мнение профессионала.

«Отгремел» — это поистине уместное слово, когда мы говорим о финале Невской лиги 2017. Такого размаха и буйства красок питерский КВН еще не видел! Высокий уровень игры отметил молдавский и российский оперный и эстрадный певец, участник шоу «Голос» и «Две звезды» — Методие Бужор.

2017-12-12-1

Методие, расскажите о Ваших впечатлениях от финала.

У меня такое чувство, будто я побывал на большом-большом хорошем спектакле. Я слежу за Высшей лигой. Безусловно, есть ощущение, что это —  одна большая семья, и та аура, которая есть в КВН, очень заразна, она передается. И сегодня она передалась мне. Вся игра была замечательная, но были моменты действительно очень высокого градуса. И мне кажется, что эти точки высокого уровня профессионализма и юмора должны быть ориентиром для всех остальных команд. Самое трудное еще впереди. Финал Невской лиги – это хорошо, но скоро грядет Сочи. А туда ребята тоже неслабые приезжают. Мне, кстати, пришла в голову идея: собрать всех самых ярких личностей разных команд и сделать сборную Невской лиги. Наверное, было бы замечательно, хотя индивидуализм выделяется, когда он в кругу своих людей, которые его делают или понимают. Тем не менее, сегодня был великолепный финал, и мои оценки были, в принципе, положительные, а если я ставил баллы ниже, то это был звонок, что ребятам нужно быть профессиональнее, потому что мы уже начинаем говорить о высоком КВН.

С профессиональной точки зрения, чьи голоса Вам сегодня понравились?

Очень понравились все ребята из Мурино («Йожген Гжишкоф»  — авт.). Я удивлен и Михайловской академией (Сборная Михайловской академии — Чемпион Невской лиги 2017авт.), и моряками («Адмиральский час»авт.). Это ребята, которые поют не в шутку. Я бы сказал, что они могли бы стать прекрасными певцами, если бы они не пошли в КВН.

Я думаю, им будет очень приятно узнать Ваше мнение.

Поэтому в музыкальных номерах я был очень суров и, надеюсь, справедлив.

В основном, в командах сегодня играли молодые люди. Девушек было мало. Как вы относитесь к девушкам в КВН? И чем вообще, на Ваш взгляд, мужской юмор отличается от женского?

Это нюансы, это краски. Сегодня в финале играли и девушки, и я бы их, конечно, добавил еще. Женщины в КВН могут быть очень успешны. Вспомним Сборную Пятигорска, где женщины доминируют. Но я думаю, все должно быть в меру. Хорошо, когда все в симбиозе. Помню, когда я был в Сочи и видел сбалансированные команды, это было в десятку. Безусловно, мужчины подчеркивают достоинство женщин. Ну, а женщины — это цветы, которые всегда украшают.

2017-12-12-4

А Вы были в Сочи на фестивале?

Бывал пару раз. Вообще, если есть возможность, и я нахожусь в городе, где идет КВН, я стараюсь его посмотреть.

Вы были на играх Высшей лиги?

Нет, к сожалению.

Хотелось бы туда в жюри?

Конечно, да. Я помню, мне предлагали такой вариант, но я был тогда очень занят.

А в Сочи Вы специально на фестиваль ездили?

У меня там живут друзья, и я приехал к ним как раз с той целью, чтобы попасть на фестиваль.

Вы самый настоящий поклонник игры!

Да, я живу КВН, я люблю КВН. Я в очень хороших отношениях с Юлием Гусманом, и не понаслышке знаю, что такое КВН. Это образ жизни, который меняет все.

Не завидуете КВНщикам?

Завидую! По-белому завидую. Наверное, я бы стал КВНщиком, потому что мне нравится самоирония, задор, юмор — в общем, всё, что делает КВН. Я называю это «живая планета». И дай Бог, чтобы она как можно дольше жила и процветала. Хочу подчеркнуть, что питерский КВН – особенный, тонкий. Он необычный. Это та черта, которая выделяет всех артистов, ведущих Санкт-Петербурга, когда-либо игравших в КВН.

Методие, спасибо за беседу! Добро пожаловать к нам еще на игры Невской лиги!

Буду очень рад! Да здравствует КВН!

Онлайн-репортаж финала Невской лиги 2017

Алена Кудлаева

Взяла интервью
Алёна Кудлаева.

Фото — Константин Семёнов.