2 тур Старт-лиги. Завершаем сезон подразделения.

2017-09-17 (20)Вот уже второй сезон самые малоопытные, начинающие команды теперь могут проводить свои творческие изыскания в КВН в официальном подразделении Невской лиги — Старт-лиге КВН Санкт-Петербурга.

Победитель Старт-лиги получает достойный приз — место в полуфинале Невской лиги. И 17 сентября награда нашла своего победителя.

Напомним, что Старт-лига проходит в 2 тура, первый из которых состоялся в мае. В воскресенье команды состязались во втором туре. Итак, в игре принимали участие:

«Вне дома», Санкт-Петербург
«Кафка на Невке», СПбГУ, Санкт-Петербург
«Министерство Юстиции одобряет», Санкт-Петербург
«Марина», ПГУПС, Санкт-Петербург
«Немного не в себе», Санкт-Петербург
«Подарок-впечатление», Санкт-Петербург
«Унесенные штормом», ВМПИ, Санкт-Петербург

Победителя определяло жюри — правила неизменны. И во втором туре баллы выставляли:

Алексей Селюжицкий — финалист Премьер лиги 2016, участник Высшей лиги 2017, автор и актер команды «Без консервантов», Санкт-Петербург;
Дарья Чепасова – редактор Невской лиги, автор и актриса команды «Бомонд», Челябинск;
Армен Газарян — обладатель Кубка Губернатора Санкт-Петербурга, ведущий, шоумен;
Артём Томяк — редактор Невской лиги, двукратный обладатель «Большого КИВИНа в Золотом», обладатель Летнего Кубка, автор и актер команды «Парапапарам», МГИМО, Москва;
Сергей Майстров — директор региональной Невской лиги Международного союза КВН.

Ну, а вёл игру Леван Джохадзе — финалист Премьер лиги 2016, участник Высшей лиги 2017, автор и актер команды «Без консервантов», Санкт-Петербург.

2017-09-17 (11)

На этот раз командам было предложено 3 конкурса: «Приветствие», «Биатлон» и «Финальный номер».

Нетрудно угадать, с чего все началось. «Приветствие» — и первыми на сцене «Унесенные штормом», ВМПИ, Санкт-Петербург. Кстати, в Невской лиге есть команда моряков, которая играет уже второй год и делает неплохие успехи. Поэтому волей-неволей сначала новичков сравнивали с «Адмиральским часом». Понятно, что, в основном, ребята вращались вокруг военной тематики. Открыли, как по-разному скучают по дому моряки дальнего и ближнего плавания, чем занимаются курсанты в перерывах. Шторм унёс фантазию и на воображаемую границу СССР и США (где немножко подкачал реквизит). Но военным делом не ограничились. К примеру, представили самую необычную музыкальную паузу на «Что? Где? Когда?». Знатоки явно с наслаждением танцуют:

— Что ж все-таки было в этом чёрном ящике?
— Какая разница! Кайфуем!

А, судя по залу, самой веселой оказалась необычная встреча выпускников — судьи и подсудимого. В общем, для начала неплохо.

2017-09-17 (13)

«Немного не в себе», Санкт-Петербург — эту команду мы видели и в прошлом сезоне Старта. В 1 туре этого года они заняли второе место (вместе с командами «Марина» и «Кафка на Невке»). Так что к началу игры их шансы были вполне высокими. Не успели представиться, как под «Тает лёд» (куда ж без него) вышел кавказец, персонаж, который вечно всё портит (по замыслу):

— Девушка, вы в музыкалку не ходили?
— Да.
— Закрыто было? 

Не ново, честно говоря.
Сложно поесть в ресторане, если есть деньги только у девушки, и то она не твоя. Поэтому решили не ходить в ресторан, а пошли в столовую. Случай в столовой тоже нельзя назвать сильным номером. В общем, на «Приветствии» ребята не качали. Кстати, в 1 туре была ровно такая же ситуация: тогда команда поднажала уже в биатлоне и разминке.

2017-09-17 (2)

Девчонки из «Марины» (ПГУПС, Санкт-Петербург) в этом году не прошли в четвертьфинал. Но желание играть привело их в Старт-лигу, где они довольно успешно выступили в мае. Во 2 туре команда решила преобразиться: вместо юбок и платьев мы увидели кожаные лосины, джинсы и майки. У новоиспеченных рокерш и состав сменился: теперь у них целых два парня в команде (кстати, раньше все-таки один парень был). Но все-таки ядро команды — женское, отсюда и миниатюры о девушках. Например, о том, как им свойственно ошибаться, но настоящий мужчина всегда даст второй шанс:

— Так, давай попробуем еще раз. Ты выйдешь за меня замуж?

«Добрая» миниатюра о случае на трассе Финки оказалась на очень доброй. Что будет, если из фильмов ужаса убрать зловещую музыку — вместо нее слышно реплики героев. В начале выступления было слабовато, в конце чуть получше.

2017-09-17 (12)

После лета у ребят из «Министерство Юстиции одобряет», Санкт-Петербург обновленный состав, так что сейчас самое время сыграться. У них есть юристы, судья и человек, благодаря которому команда и попала на сцену, — сын прокурора. Грозный состав. Команда явно выиграла, взяв к себе очень артистичную Александру. Как объяснили зрителям, Саша поступила на юрфак, т.к. не поступила в театральное. Но это ей не помешало блестяще объявить номер и самой в нем же сыграть все роли. Ребята поработали и с жюри, но, видимо, переволновались и иногда забывали слова.

2017-09-17 (6)

«Кафка на Невке», СПбГУ, Санкт-Петербург  — а здесь у нас уже только девушки, которые, напомним, заняли 2 место в 1 туре. Ну, а раз они играют не в первый раз, значит, решили, что им необходимо что-то яркое, неординарное. Этим «ярким» стала девушка в клоунской маске Оно.

— А Оно когда-нибудь краситься научиться? 

Очень по-женски. По сути, почти все номера были вокруг прекрасной половины человечества. Не очень красивая девушка в комнате кривых зеркал — испугалась нормального зеркала. Девушки на аттракционах:

— Класс!
— Ага, только вчера права получила!

Девушки нашли фотографии подруги на паспорт. Услуга такси «Я не пьяная» для девушек. В общем, хотелось бы тематику как-то разнообразить. Хотя «Кафка» пока была самой смешной.

2017-09-17 (4)

Серьезно настроенные на победу «Вне дома», Санкт-Петербург усилились вторым университетом: взяли в команду ребят из архитектурно-строительного университета. В линейке две девочки — источник конфликта. Хорошо зашла визуальная миниатюра — случай в салфетнице. А объявляет номера очень неуверенный в себе конферансье:

— Мамочка, я в команде чувствую себя как дома, меня здесь тоже держат из жалости.

Самыми смешными оказались попытки найти этому конферансье девушку. Парень спустился в зал, а друг со сцены подсказывал ему, что нужно делать:

— Поздоровайся с ней. И помни: девушки любят плохих парней!
— Фарту масти, вечер в хату.

Хорошая «визитка»!

2017-09-17 (5)

Ну, а в конце конкурса — подарок. Да не просто подарок, а «Подарок-впечатление», Санкт-Петербург. Да и действительно, плотное и смешное выступление. Любо-дорого посмотреть. Папа — кореец, сын — нет:

— Пап, почему я не узкоглазый? Не желтая эмемдемсина? Почему вещи с Ali-Express на мне плохо сидят? 
— Иди у мамы спроси!
— Мам, почему я не намазанный гуталином?

Машина, где ловит только радио «Эрмитаж»; высокомерная школьница, которую парень забирает на машине; человек, который придумывает названия комплектам постельного белья — все хорошо! И отыгрыш соответствующий.

2017-09-17 (7)

Оценки за «Приветствие»:

«Вне дома», Санкт-Петербург — 4.6
«Кафка на Невке», СПбГУ, Санкт-Петербург — 4.0
«Министерство Юстиции одобряет», Санкт-Петербург — 3.6
«Марина», ПГУПС, Санкт-Петербург — 3.2
«Немного не в себе», Санкт-Петербург — 3.0
«Подарок-впечатление», Санкт-Петербург — 4.8
«Унесенные штормом», ВМПИ, Санкт-Петербург — 3.6

Следующий конкурс — «Биатлон». Читали по 2 шутки.

1 круг. «Марина» и «Подарок-впечатление» — лучше всех. Между остальными — перестрелка. Ушли «Немного не в себе» с активом 0,4 балла.

2 круг.  «Подарок-впечатление» снова хорошо, «Унесенные штормом» — неплохо. Конкурс покинула «Кафка на Невке» с 0,5 балла.

3 круг. «Марина» и «Вне дома» — нормально, смешно у «Подарка-впечатление». Моряки забрали 0.6 балла.

4 круг . «Министерство Юстиции одобряет» получили 0,7 балла.

5 круг. Читали по одной шутке. И снова по одной: всем штрафной круг. 0.8 балла заслужили «Вне дома».

6 круг. Финал. «Марина» побеждает, «Подарок-впечатление» — второе место с 0.9 балла.

2017-09-17 (8)

Заключали «Финальным номером».

«Марина» заявила, что ей для юмора многого не надо. Хотя бы один человек из зала. Например, Армен Газарян. Армен вышел на сцену, сел на стул — и сразу очутился в калейдоскопе историй! А главный атрибут номера — простыня. Удивительно, сколько всего можно придумать с этим предметом! Это и вода, которая затапливает «Титаник», где Армен — капитан, и накидка в паикмахерской, и одежда Моисея (понятно, кто Моисей), это и штора, за которую прячется любовник, это и платок на голове старой девы, и одеяло крестного отца из одноименного фильма! Ух, разгул фантазии! Все очень динамично, неожиданно. Порадовали девчонки.

2017-09-17 (3)

Следующий номер был от «Немного не в себе». Снова «в кадре» кавказец с призывом «Феерию надо». Только оказывается, что ему надо «Феерию», чтобы мыть посуду. Потом как-то резко перенеслись в метро, где действующие лица — девушка и два парня. Было много непонятного. Возможно, команда оправдывает своё название.

2017-09-17 (18)

Какая еще команда сможет так жизненно спеть про юристов, если не «Министерство Юстиции одобряет»? Студенты, прогуливающие пары, априори опасны для общества. Может произойти и такое:

— Осужден на 8 лет!
— За что?! Я просто кактус украл!
— Але, я на этой теме выходила носик попудрить!

Но ребята утверждают, что наши жизни в надежных руках. Хороший зачин, но просадили из-за забытых слов. Очень жаль!

2017-09-17 (16)

«Унесенные штормом» представили своё видение музыкальной программы. В эфире «Музыка нас связала, хоть я и не просил». Ведущий довольно флегматичный (хорошая актерская игра). Поиграли с разными песнями и известными фразами. Например, вставляли знаменитое «Димоооон!» из к/ф «Бумер» в песни. Получалось что-то вроде: «Это не женщина, это Димоооон!» или «Забуду имя любимое — Димоооон!». Довольно интересно получилось.

2017-09-17 (17)

«Кафка на Невке» идет в ногу со временем. «Apple» презентовали новый iPhone X. Разумеется, такой гаджет доступен далеко не каждому, и девушки предложили презентацию iPhone X [ха], который может позволить себе любой. Визуальный номер, работа с экраном. Не самое смешное выступление за вечер. Но видно, что старались.

2017-09-17 (19)

«Подарок-впечатление» тоже не отстают от современных тем. Ребята (кстати, их всего двое) посвятили свой финальный номер известному проекту «вДудь». На фантазию: когда-нибудь может наступить такой момент, что интервью будет взято у всех знаменитостей. Перенеслись в третье тысячелетие. Интервьюируемый — Тимур Калимов, участник Старт-лиги. Собственно, это один из участников команды. Смешной диалог. В конце:

— Желаю, чтобы, когда вы гуляли втроем, вы всегда были посередине; чтобы, когда выходили из ванной, не сразу было холодно. Ну и ешьте брокколи.

2017-09-17 (14)

И в завершении — «Вне дома». Сначала могло показаться, что номер будет только о классике. Первый бал Наташи Ростовой. Но и тут наша эпоха проявила себя. Размеренная жизнь XIX века перемежалась с современными танцами, модными песнями и жестами. Мысль была не совсем ясна, но это был замечательный красочный конец.

2017-09-17 (15)

Три конкурса сыграны. Жюри поделилось своими впечатлениями.

Алексей Селюжицкий: «Друзья, продолжайте играть в КВН, со временем у всех всё получится, мы в это верим. Зал, поблагодарите команды!»

Армен Газарян: «А я, по традиции, непременно говорю огромное «спасибо» зрителям! Для команд важна ваша поддержка. Приходите и болейте за них дальше!»

Дарья Чепасова: «Я поняла, что соскучилась по КВН, по редактуре. Спасибо команде «Подарок-впечатление». Не знаю, кто из вас подарок, а кто впечатление. «Министерство Юстиции одобряет», в полуфинале будет вам счастье. Готовьтесь! У «Марины» отмечу лосины. Кому-то сегодня не хватило усердия, сценической дисциплины. Я желаю удачи командам, которые пройдут в полуфиналИ спасибо Левану!«

Артём Томяк: «Ребята! Первое: помните, что, как только вы переступаете порог сцены, вы артисты. Надо уважать зрителя и себя, надо быть идеальным от мозгов до внешнего вида! Второе: спасибо, эта игра была лучше. Кто попадет в полуфинал – держитесь».

Сергей Майстров: «Спасибо залу, Левану и командам, которые готовились, за сегодняшнюю игру. Теперь всех ждём на полуфинальные игры Невской лиги 6 и 8 октября!»

2017-09-17 (9)

Итоги игры:

«Подарок-впечатление», Санкт-Петербург –  10.1
«Вне дома», Санкт-Петербург – 9.0
«Марина», ПГУПС, Санкт-Петербург – 8.6
«Унесенные штормом», ВМПИ, Санкт-Петербург – 8.2
«Кафка на Невке», СПбГУ, Санкт-Петербург – 7.5
«Министерство Юстиции одобряет», Санкт-Петербург – 6.1
«Немного не в себе», Санкт-Петербург – 5.6

Сумма баллов за два тура:

«Вне дома», Санкт-Петербург – 17.8
«Марина», ПГУПС, Санкт-Петербург – 17.6
«Кафка на Невке», СПбГУ, Санкт-Петербург – 16.5
«Немного не в себе», Санкт-Петербург – 14.6
«Подарок-впечатление», СПбПУ, Санкт-Петербург – 10,1
«Двойная сплошная», РГПУ, Санкт-Петербурга – 9.2
«Унесенные штормом», ВМПИ, Санкт-Петербург – 8,2
«Без комментариев», пос. Кузнечное, Ленинградская область – 7.8
«Зеленый чемодан», Санкт-Петербург – 7.6
«Министерство Юстиции одобряет», Санкт-Петербург – 6,1

Итак, в полуфинал Невской лиги проходят команды «Вне дома» и «Марина» с чем мы их и поздравляем! 6 и 8 октября мы увидим эти команды в борьбе за выход в финал! До скорой встречи!

Алена Кудлаева

Наблюдала за Старт-лигой
Алена Кудлаева.