Отборочный фестиваль Невской лиги. Открываем сезон! Online

Вот мы и приблизились к этому моменту — началу нового сезона КВН! Сегодня, 12 марта, в КЦ «Троицкий» пройдет Отборочный фестиваль Региональной Невской лиги МС КВН. Яркие, смелые, неординарные, интересные, амбициозные команды долго готовились к этому дню. И вечером они будут доказывать свое право играть в Невской лиге.

Это фестиваль, а значит, у нас только один конкурс — единственный шанс показаться во всей своей красе.

За столиками членов жюри сегодня сидят:

Арсений Агапов — финалист Премьер-лиги, участник Высшей лиги, капитан команды «Без консервантов», Санкт-Петербург;
Алёна Повышева — капитан команды интеллектуального клуба знатоков «Что? Где? Когда?»;
Армен Газарян — Обладатель Кубка Северо-Запада, ведущий, шоумен;
Александр Гресь — участник Высшей лиги КВН, автор и актер команды КВН «ИНЖЭКОН», Санкт-Петербург;
Владимир Загорский — финалист Премьер-лиги, участник Высшей лиги, автор и актер команды «Без консервантов», Санкт-Петербург.

16:50  Ну что, скоро начинаем, а поток людей не остановить. Оно и понятно. Команд много, и у каждой есть свои болельщики.

16:55 Жюри занимают свои места. КВНщики на низком старте!

17:00 Поехали! Ведущий приветствует зал и делится приятными новостями с прошедшего Сочинского фестиваля «КиВиН-2017». Целых три команды по итогам фестиваля попали в телевизионные лиги: «Доброжелательный Роман» и «Без консервантов» — в Высшую лигу, «Актеры» (Чемпион Невской лиги 2016) – в Первую лигу. Вот на такой многообещающей волне и начинаем сезон.

17:10 Итак, первая команда на сцене. Уже второй сезон покорить Невскую лигу будет пытаться «Потенциал» (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург):

— Знаете, в прошлом сезоне мы дошли до полуфинала и поэтому вопрос о проходе в новый сезон даже не стоит.
— Но своим приветствием мы его поднимем!

Дилемма в университете на контрольной. Хорошо. Женское ограбление в женском магазине сумок. Нормально. Ксюша объявляет номера и зачитывает между ними шутки, некоторые из них заходят весьма неплохо. В целом, хорошее начало!

17:15  «ВИКС» (ОДИ, Санкт-Петербург) на сцене. Обычно дети, снимающиеся в рекламе, безоговорочно выполняют все, что им говорят взрослые. Представьте: девочка, актриса рекламы, во время съемок задумалась над сценарием. Неплохо. Недавно в России узаконили профессию коллектора. Обычный день коллекторского агентства. Ровно. 

Проводница, которая проходила стажировку в Бруклине, вернулась в свой родной поезд Пенза-Саратов.

«В этом году компания «РЖД» будет отмечать 180 лет. Уступите место старичкам в лиге»

К сожалению, ребята иногда забывали слова, но отыгрывали номера хорошо!

17:18 «Стас Михайлов» (СПбГУ, Санкт-Петербург), запомнившийся своим сумасшествием в прошлом сезоне Невской лиги, не изменил своему стилю.

«Хотелось бы начать наше выступление со слов “Хотелось бы начать наше выступление”. Команда КВН “Стас Михайлов”: делаем то, что хотелось бы».

Начали очень здорово.

Ребенок нашел в Киндер Сюрпризе то, что давно искал — папу. Классно!

Ребята задумались над тем, знают ли женщины, которые работают у эскалатора, что наверху все над ними шутят. Представьте, одна из них узнала этот секрет. Текст шуток соответствует стилю команды. Молодцы! Не растеряли свою неординарность.

17:22 Выступают главные знаменитости Колтушей (как утверждают сами ребята) — Сборная Колтушей (Колтуши). Полетели шутки в линейке. Пока заход не особый.

Ограбление Колтушского банка.

— Всем стоять, это ограбление! Ты что, не поняла?! Это О-ГРАБ-ЛЕ-НИ-Е!
— Ты дурак? Это Колтушский банк. Здесь нет денег. Здесь вообще ничего нет.
— Вот так завтра налоговой и скажешь. Если что, я у себя в кабинете.

Средненько.

Номер посвящается борьбе с коррупцией. Терминатор перепутал время и по ошибке попал в 1917 год.

«А в конце хотелось бы сказать: спонсор нашего выступления дядя Валера. Дядя Валера, спасибо за кепарик!»

К сожалению, слабоватое выступление.

17:25  Ребята из «Морского технического» (Санкт-Петербург) так усердно готовились, что кто-то заболел, да так сильно, что кондуктор в автобусе проверил, до какого они числа.

— Слушай, вообще-то, мы хотим попасть на Первый канал!
— Так давайте хорошенько погуляем в коттедже!

(ожидаемый актуал — зашло)

На консультации с юристом. Отлично! Парень наконец приобрел себе очки виртуальной реальности. Есть. Пересменка водителей пати басов. Визуальная миниатюра (водитель сдал пост и рухнул). В тишину. Деду невовремя напомнили молодость. В конце: «В год экологии не выбрасывайте нас»

Неровное выступление.

17:29 Следующие — дебютанты лиги. «По-домашнему» (Санкт-Петербург) начинают довольно бодро. Самый ленивый продавец на пляже:

-Чурчхелла, горячая кукуруза.
-То же самое.
-Пахлава.
-Вот точь-в-точь как он сказал.

Очень даже!

Парень с завышенной самооценкой в армии. Хорошо. Сейчас стало модно покупать холодильники с кодовым замком. Случай на кухне. Здорово! 

Вообще, судя по реакции, ребята понравились. Мне тоже.

17:33  И вот у нас первая военная команда — «Поехали» (ВКА им. Можайского, Санкт-Петербург). Начинают рэпом. Выходит темнокожий курсант с заявлением, что у парней какой-то неправильный рэп. Минутка черного юмора:

Пришел в гости в рваных черных носках – никто не спалил.
Набил тату — не нашел нигде.
Не ем черный хлеб – боюсь откусить руку.

Начали хорошо.

Случай в семье военнослужещего. Парень размахивает руками так, будто он стреляет. Выбегает девушка:

— Дорогой! Ну не так нужно ребенка укладывать, давай я тебе покажу.

Девушка в очень маленькой части встретила своего бывшего. Лучше предыдущей. Командир части полностью решил изменить свой образ жизни. Отлично. Итог: немного шероховато, но на уровне.

17:37 «МК» (Санкт-Петербург) в прошлом сезоне в лиге достигли довольно хороших результатов (но немножко под другим названием). Теперь состав изменился, но Лена со своими безумными миниатюрами осталась. И теперь у нее есть брат-близнец. И все миниатюры зашли на «ура». Снова вспомнили актуал:

— Я недавно прочитал пьесу Максима Горького.
— «На дне»?
— На донышке.

Молодцы. Понравились жюри.

17:41 Хорошо знакомые по прошлому сезону ребята из «Адмиральского часа» (ВМА, Санкт-Петербург) на сцене. Начали с песней, шутки зашли. И снова про Диану Шурыгину : в команде есть ее фанат. В разрыв.

Парень, который владеет бесконтактным боем. Зашло средне, но рефрен — про бесконтактный секс — очень даже хорошо.

Утро в военном ансамбле. Отлично! Баттл двух военных ансамблей. Ярко и смешно. Хорошее выступление.

 17:45 В этом году у нас много новых команд. Невская лига решила дать возможность выступить многим из них. И прямо сейчас самые молодые команды выступят отдельным блоком в формате «яичницы». Они будут сами себя представлять.

Итак, дебютанты Невской Лиги 2017!

Все ребята выступили ярко и задорно. Дебют прошел удачно для всех. Особенно запомнились Сборная Горного (Санкт-Петербург), «Марина» (ПГУПС, Санкт-Петербург), «Министерство Юстиции одобряет» (Санкт-Петербург), «Без пяти 12» (Санкт-Петербург), «Какие-то ребята» (Санкт-Петербург).

. И совсем не исключено, что кого-то из них мы увидим в финале.

18:00 И снова бравые курсанты на сцене.  Сборная МВАА (Санкт-Петербург) начинает с песней, очень бодро. Визуальная миниатюра: офицер собирается утром на службу. Классно!

Казус на передаче «Жди меня».

—  Николай, мы нашли вашу сестру!

Под музыку из «Что? Где? Когда?» выходит ассистент с черным ящиком:

— Блин, опять повильоны перепутал!

Очень хорошо!

Парень, у которого очень любопытный кот. Бурные апплодисменты и юмору, и отыгрышу. Разборка в школе танцев. В разрыв! Одно из лучших выступлений.

18:06  «Йожген Гжишкоф» (Санкт-Петербург) — команда из двух человек. Голос из-за кулис:

-Три кг мяса, помидоры красные, огурцы тепличные и пять бутылок молока.
-Назар, это не тот листик.
-Блин, Невская лига фестиваль начало нового сезона. Встречайте «ЙожгенГжишкоф».

Семья пингвинов откладывает яйца. Ровно. Иногда эмоцию можно передать всего одним движением (визуалка). Неплохо. Аттестация маршрутчиков. Средне. Индейцы думают, что подарить девушкам на 8 марта. Неубедительно. Есть хорошая реакция, но только точечно.

18:10  «Цветы и подоконники» (Кириши) скачут к нам на сцену на невидимых конях. Судя по начальным шуткам, это заявка на еще одну странноватую команду в лиге. Первый рабочий день сторожа на складе интим-товаров. Нормально. Регулировщик дорожного движения, который перепил энергетиков. Хорошо. Дальше танец, летят деньги — реклама кредитов для школьников. Интересно. Пародия на видеоклип Витаса «Седьмой элемент» — в разрыв!! 

Были неровности, но команда интересная, залу понравилось.

18:14 А впервые в Невской лиге кавказская команда. Сборная ИнгГУ (Магас) начала очень мило под музыку из «Ла-ла-ленд». Рассказывают, как окультурилась команда в Питере. Классное начало.

— Давайте представим, встречаются два ингуша.
-Эй, мы не встречаемся!

Ресторан в Ингушетии. Очень хорошо. Случай в ингушской семье. Неплохо. Поддержка зала хорошая! 

Закончили очень круто!

18:18 А вот и команда, которая сплотила два города — Москву и Питер. «Космические Вопли Н» (Москва — СПб) неожиданно вышли в строгих костюмах. Но нет, стиль, в котором шутят ребята, все тот же. Такие же внеорбитные, что и раньше. 

Начали хорошо, но дальше подутихли.

Герасим и Муму плывут в лодке. Весело! 

Не везде, но зашли.

18:22 И еще одна команда в военной форме. Фестиваль у нас богат на курсантов! «Легион» (Санкт-Петербург) начинает с песней, бодро.

«Команда, которая больше не верит сайту www. ОтветыЕГЭ.ru»

 Военные железнодорожники заводят машину юмора.

Плохо быть человеком с плохим зрением, особенно если ты девушка.  Путаны выбрали не ту дорогу. Курсанты проходят мимо кондитерской. Все довольно хорошо. Курсанты увидели некрасивую девушку. Один остановился:

-Не, ну а че! Я тоже не Ален Делон.

Номер посвящается всем детям, окна чьих квартир не выходят во двор. Нормально. Случай у стен академии. Ну, что. Молодцы ребята! В конце в овации.

18:28 Подбираемся к концу. «Во все тяжкие» (Сосновый Бор). Всех ребят команды мы уже видели в составе разных команд: «Во все тяжкие», «Вечерний Штутгарт», «Любы не будет» и «Хая-бон-Хай». Все они бывшие финалисты Невской лиги, так что ожидаем хороший юмор. Как минимум, интересно, что получится.

Случай в магазине. Зашло!

В клубе анонимных лжецов:

— Здравствуйте, меня зовут Алексей и вот уже 5 лет я Вячеслав.
— Здравствуйте, я Иван, и я лгу уже 5 лет. (Шепотом) На самом деле, семь.
— Здравствуйте, а я Димон, и у меня нет ни особняков, ни виноградников.
— Главным у нас будете!

Отлично!

Романтическая прогулка в парке. Актера из «Часа суда» узнали в публичном месте. Все очень круто! Понравилось, что характер Саши из бывшего «Хая-бон-Хай» не изменился, он явно вписался в новую команду. Что ж, проект получился зачетным.

Ну вот все выступления и закончились!

Большой Кубок Фестиваля — «Во все тяжкие».

Средний Кубок Фестиваля — «Цветы и подоконники».

Малый Кубок Фестиваля — Сборная ИнгГУ.

Начало сезона положено! Все было очень круто! Многообещающе, ребята. Всем большое спасибо!

Алена Кудлаева

Репортаж вела
Алена Кудлаева