«Где смешно, там смешно», или профессиональный взгляд от членов жюри Семена Альтова и Игоря Чехова.

2016-12-04 (6)В жюри Невской лиги приглашаются люди, которые многое могут рассказать о юморе. Юмор – это их работа, это их жизнь. Многие из них полностью посвятили себя развлекательной сфере. Например, Семен Альтов — заслуженный деятель искусств Российской Федерации, писатель-сатирик. Вот уже почти полвека Семен Теодорович пишет потрясающие шутки, поэтому его по праву можно назвать мэтром юмора. Еще один член жюри Невской лиги — Игорь Чехов — актёр, комик, резидент Comedy Club не понаслышке знает о КВН, ведь когда-то он сам играл в эту творческую игру.

12 марта состоится отборочный фестиваль нового сезона Невской лиги. Новые лица, новые шутки, еще один чемпион. Претенденты на участие в 1/8 финала собирают все свои мысли и идеи в кучу, ведь редактуры проходят каждый день. Это важный период для всех команд клуба, потому что в ближайший месяц решится, в какой лиге они будут шутить в сезоне 2017. Годы идут, а КВН остается таким же, если не более, популярным. Люди соревнуются в находчивости и остроумии в школе, на работе, в университетах. Покорить вершину под названием Высшая лига мечтает каждый КВНщик. И для осуществления своей мечты, страстные и целеустремленные, они работают над собой, не спят, ищут то, чего бы еще не видел искушенный зритель и что смогло бы удивить членов жюри.

В преддверии начала сезона мы хотим поделиться разговором с Игорем и Семеном Теодоровичем как с представителями  молодого и старшего поколений, которые были на финале Невской лиги 2016 и оба высоко оценили и команды, и качество проведения мероприятия.

— Игорь,ты ведь играл в КВН. Расскажи, чему он тебя научил?

И. Ч.: КВН научил меня веселости, находчивости и клубу.

2016-12-04 (3)

— Когда ты понял, что настало время попробовать себя в других юмористических проектах?

И. Ч.: Когда начался региональный клуб Comedy у нас в Ставрополе. В то время мы как раз заканчивали первое высшее учебное заведение. Логично было, что дальше нет смысла продолжать, тем более, что не было спонсоров, поэтому мы не могли участвовать в большом КВН (Премьер-лиге и Высшей лиге). Для кого-то КВН не заканчивается и в 40 лет, и это ни о чем плохом не говорит. Единственное, денег он изначально не приносит. Только когда ты из него выходишь, набираешься опыта, тебя уже знают, видели по телевизору, тогда ты можешь начинаться что-то писать и на этом зарабатывать, зарабатывать лицом или своим авторским талантом.

— КВНу уже 55 лет. Это солидный возраст. Тем не менее, в эту игру играют тысячи человек во многих уголках не только нашей страны, но и всей планеты. А смотрят ее вообще миллионы. Семен Теодорович, как Вы считаете, чему именно КВН обязан такой популярностью?

С.А.: У КВН очень удачная форма, которая зачастую не требует профессионализма в чем-то. Если у вас есть какие-то зародыши, навыки остроумия, стремление быть приятным людям, то КВН дает возможность, не оканчивая специальные учебные заведения, играть в эту замечательную общечеловеческую игру. Вот секрет долголетия: просто, понятно, приятно смотреть, интересно играть. Здесь все сошлось.

2016-12-04 (5)

— Игорь, как думаешь, не устаревает ли КВН на фоне огромного количества современных юмористических передач?

И. Ч.:  Он не устаревает, он прогрессирует, развивается. В КВН всегда появляются новые лица, свежие новости, потому что КВН – это, как правило, утром – в газете, вечером – в куплете. КВН не может устареть, потому что всегда есть актуальные новости, над которыми можно шутить, всегда есть молодые лица, горящие глаза, задор, чего всем КВНщикам и желаю. Побольше задора!

Есть мнение, что было бы здорово ввести КВН в обязательную школьную программу. Вы бы поддержали такой проект?

С.А.: Да, потому что это поможет ребятам больше успевать во всех остальных дисциплинах. Они будут лучше общаться с преподавателями, может быть, даже на равных. Вот это умение находить контакт и дает КВН. А это всегда нужно и в школе, и в последующей жизни. И в семейной жизни без юмора протянуть, поверьте мне, очень сложно.

— Чем отличается мужской юмор от женского, на твой взгляд, Игорь?

И. Ч.:  Женский нежнее, хотя классно смотрится, когда женский юмор какой-то грубый. В пример можно привести Иру Мягкову и Зою Яровицину (Стендап-комики, финалистки шоу «Comedy Баттл» — авт.). Две дамы, которые могут «сделать» практически любого юмориста здесь. Вообще, как говорится, где смешно, там смешно. Поэтому все очень просто.

2016-12-04 (1)

— Расскажите, в чем секрет успешного выступления на сцене?

С. А.: Какие тут секреты? Есть два варианта. Первый, когда это от Бога, и все видят, что человек им поцелован. Тогда человек успешен. Второй, когда человек поцелован не туда, куда надо, Бог все время промахивался. Когда есть задатки, но нет стопроцентного результата. Но и тем, и другим в первый раз выходить на сцену страшно, второй раз чуть менее страшно, третий раз уже совсем спокойно. И когда человек раскрепощается, перестает думать о том, что его стесняет, он, словно роза, распускается. Любой человек интересен, и, когда он не скован и ему есть, что сказать, это всегда ценит зритель.

И. Ч.: Независимо от того, какое это выступление (песня, спектакль и т.д.), должно быть желание донести мысль какую-то, то, с чем ты идешь на сцену. Надо понимать, какая у тебя идея, зачем вообще ты выходишь на сцену. Развеселить? Если да, так весели. Хочешь рассказать драматургическое стихотворение так, чтобы все всплакнули? Сделай так, чтобы все всплакнули. Все элементарно. Надо понять, кто ты.

— Какие чувства вы испытываете, сидя в жюри КВН?

С. А.: Я отметаю свою зависть по отношению к возрасту ребят на сцене, хотя она все равно остается, и пытаюсь быть на уровне профессионализма. Но нельзя никого строго судить, все-таки сколько я этим занимаюсь и сколько они. КВН – это замечательно! Замечательно то, что это есть, что сидит полный зал, что я вижу эти горящие глаза на сцене. И это ребятам так поможет в будущем, потому что для меня чувство юмора – это не умение шутить. Это умение решать парадоксальные ситуации, которые возникают в жизни. Очень многие КВНщики потом становились руководителями в разных сферах бизнеса. Вот наглядный пример того, что чувство юмора – это возможность шире смотреть на мир, быть более контактным.

2016-12-04 (4)

— Семен Теодорович, Игорь, спасибо вам большое! Было очень интересно с вами побеседовать. Ждем вас на играх Невской лиги снова!

Итак, выводы разговора просты. Во-первых, КВН процветает и развивается. Это страсть, которой загораются все новые и новые люди. Во-вторых, никакое выступление перед большой аудиторией не страшно, если у тебя есть мысль, которую ты жаждешь донести зрителю. В-третьих, быть смешным и находчивым может каждый, и это не зависит от пола или возраста. Это идет изнутри. Наконец, юмор помогает шире взглянуть на мир и понять, что нет проблем, которые не имели бы решения. Поэтому мы искренне верим, что каждому, кто однажды прикоснулся к КВН и сумел понять эту простую истину, будет проще шагать по жизни. И мы надеемся, что все больше пылких юношей и девушек будет приходить в Невскую лигу, чтобы поделиться своим задором!

Алена Кудлаева

В новом сезоне снова с вами
Алена Кудлаева

Фото Константин Семёнов.

 


Сеть стоматологий в Санкт-ПетербургеОфициальный спонсор Сезона игр КВН 2016 —
Сеть стоматологических клиник «Витаника»
КВН для всех, здоровая улыбка для каждого!

Высокое качество стоматологических услуг;
Доступная стоимость и гарантия на лечение!
Доверяя нам – Вы доверяете профессионалам!


Партнеры:
Радиостанция «Юмор FM — Санкт-Петербург»
Официальное такси КВН в Санкт-Петербурге «Перевозчик»
Проект #можноВСЁ от»Билайн»
Театр драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр)
Ресторан здорового питания «Укроп»