Играем не по-детски! Полуфинал Юниор-лиги Санкт-Петербурга.

2017-02-23-24 (11)Пока во всех «взрослых» лигах вовсю готовятся к началу сезона, в Юниор-лиге КВН Санкт-Петербурга (официальное представительство Всероссийской Юниор-лиги КВН) уже подбираются к финалу. Так как в играх участвуют школьники, то и график мероприятий тоже построен с ориентацией на учебный год: открытие сезона происходит в сентябре-октябре, а в апреле-мае самая веселая и находчивая команда лиги становится Чемпионом. 23 и 24 февраля состоялся полуфинал сезона 2016-2017.

В полуфинальных играх приняли участие 12 команд:

«Борщевик», Кузнечное
«Другие правила», Школа №579
«Круглый год», Школа №365
«Ку», Кузнечное
«МКС», Школа №71
«Можайский экспресс», Школа №289
«Ровесник», Кронштадт
Сборная Школы №619
«Стоп-кран», Школа №172
«Форс-мажоры», Школа №633
«Ширли-Мырли», Школа №179
«Шлеп-машина», Колпино

Оценивали молодые таланты уважаемые члены жюри:
Алексей Селюжицкий – финалист Премьер-лиги, участник Высшей лиги, автор и актер команды «Без консервантов», Санкт-Петербург;
Анна-Мария Сурикова – финалистка Невской лиги, финалистка Слобожанской лиги, актриса команды «Любы не будет», Санкт-Петербург;
Александр Цапов – финалист Невской лиги, участник Юго-Западной лиги, автор и актер команды «Хая-бон-Хай», Санкт-Петербург;
Мария Уточкина – чемпионка Невской лиги, участница Первой лиги, администратор команды «Актеры», Санкт-Петербург.
Алёна Кудлаева – корреспондент Невской лиги МС КВН;
Алексей Грахов – финалист Премьер-лиги, участник Высшей лиги, автор и актер команды «Без консервантов», Санкт-Петербург;
Ирина Кочаненкова – руководитель Юниор-лиги КВН Санкт-Петербурга;
Артём Томяк – Двукратный обладатель Большого КИВИНа в Золотом в Юрмале, Обладатель Летнего Кубка в Сочи, Обладатель Большого КИВИНа в Темном, автор и актер команды «Парапапарам», МГИМО, Москва;
Сергей Майстров – директор Региональной Невской лиги МС КВН.

Обе игры включали в себя 3 конкурса: «Приветствие», «Разминка», «Финальный номер», а ведущим был Арсений Агапов, финалист Премьер-лиги, участник Высшей лиги, капитан команды «Без консервантов», Санкт-Петербург.

2017-02-23-24 (1)Открывал полуфинальные игры Дмитрий Лядов – председатель Российского союза молодежи Санкт-Петербурга и Ленинградской области, при поддержке которого проходят игры Юниор-лиги: «Я рад всех приветствовать на полуфинале Юниор-лиги Санкт-Петербурга! C прошлого года Всероссийская Юниор-лига в Москве стала телевизионной. На телеканале «Карусель» теперь можно смотреть детский КВН. Из нашего города в этом проекте уже принимает участие замечательная команда «Ровесник». Хочется верить, что в скором будущем таких команд станет больше, потому что Санкт-Петербург должен быть достойно представлен на всероссийском уровне».

Пожелание от ведущего «Ни пуха, ни пера!» — старая КВНовская традиция, которая поддерживается и в детском КВН.

2017-02-23-24 (2)Первой в полуфинальных играх выступала команда «Ровесник», где, как утверждают участники, 80% юмора, а 20% растроганного «какие лапочки». Ребята очень уверенно держались на сцене. Диалог в миниатюре «Детский сад»:

— А ты почему в миниатюре не участвуешь?
— Я же в детский сад не хожу. Я фрилансер.

Затронули темы, знакомые каждому. Например, подсчет валентинок, подаренных в школе, и гадание с ниткой, намотанной на палец. А в «Финальном номере» дети поделились с залом, как трудно взрослым понять, чего они хотят на самом деле. Действительно смешно!

2017-02-23-24 (3)«МКС» запомнился визуальными вещами. Например, в «Приветствии» девочка рассказывала, как она провела лето у бабушки в деревни, разучивая тектоник: мылась под шлангом так, что движения очень напоминали этот танец. В конце спели очень душевную песню под Базиля «Ай-ай-ай, не буду верить ветрам». Конкурс «Финальный номер» не предполагал каких-то ограничений по формату выступления, и ребята решили поделиться видео о том, как они готовились к игре. Приятная команда.

2017-02-23-24 (4)Красной нитью по всему выступлению команды «Стоп-кран» проходило огромное желание Насти попасть в Высшую лигу. Для этого сначала она подарила «Спрайт» Арсению Агапову. После его отказа девочка пошла на крайние меры. Со словами «Никто из вас Гусмана укусить не сможет, а я любого члена жюри могу!» она спустилась к Алексею Селюжицкому (во время игры уши ни одного из членов жюри не пострадали).

— Да надоело мне играть в этой команде! Еще звукач постоянно говорит учиться!
— Настя, он же твой отец!

В «Финальном номере» предупредили, что, если их не возьмут в финал, за команду есть, кому отомстить (намекнули на Настю). Молодцы!

2017-02-23-24 (5)Неординарный подход к выступлению продемонстрировала команда «Форс-мажоры». Во всех конкурсах, кроме «Разминки», на сцене не было ни одного человека. Участники команды боятся сцены, поэтому все удобно разместились в зале, на ступеньках сцены, за кулисами и вели диалог между собой с этих позиций. Радует, что в столь юном возрасте КВНщики пытаются внести изюминку в выступление, сделать его запоминающимся. Больше всего понравилось ведущему: со сцены ему очень хорошо было видно ребят из команды в зале.

2017-02-23-24 (6)Одним из самых мощных финальных номеров стала целая театральная постановка от «Можайского экспресса». Первая игра проходила 23 февраля, поэтому, разумеется, этой темы не могли не коснуться. Драма о том, как на почте задержали подарки, которые девочки заказали для мальчиков, произвела очень хорошее впечатление и на жюри, и на зрителей. Особенно смешным был 4-ый акт, где работники почты развлекались тем, что составляли маршрут посылки, играя в «Города». Цельный номер. И отыграно здорово!

2017-02-23-24 (7)«Другие правила» начали с того, что Таня подарила подарки ко Дню защитника Отечества мальчикам: пену для бритья — тому, кто хотел скорее вырасти; волшебную палочку – для мечтателя о богатстве; гопника — для того, кто мечтал быстро бегать. Конец «Приветствия» посвятили тем, чьи родители работают допоздна (песня о продленке). Прекрасный финальный номер об осаде снежной крепости, которая продолжалась уже 3-ий час, отметили все члены жюри. Мальчики отлично сыграли свои роли! И шутки были смешными:

— Штабик пал! Но я буду сражаться до последнего!
— Пока не позовет мама?
— Папа!

2017-02-23-24 (8)Яркие детки из «Шлеп-машины» выбежали с очень зажигательной песней. И вот еще одна команда, которая обращается к ведущему. Диалог девочек:

— Не загораживай мне солнце!
— Какое еще солнце?
— Да ты посмотри, какое Сеня — солнышко!
— Да он ведь старый!
И не солнышко, а котеночек! Посмотри, какие у него усики!

Свой финальный номер «как очень логичная команда, решили начать с финальной песни». Дальше кода и только потом сам номер о мальчиках в ресторане. Необычно и весело!

2017-02-23-24 (13)«Борщевик» представлял МЧС России. Команда после своего выступления оставила приятное впечатление. Их финальный номер был похож на «Музыкальное домашнее задание» (ограничений ведь не было). Ребята в песне поведали о том, как они добирались из Кузнечного до Санкт-Петербурга. А пели две очень артистичные девочки с прелестными голосами.

2017-02-23-24 (14)Интересная команда «Ширли-Мырли». Значительную часть «Приветствия» занимали песни, переделанные на новый веселый лад. Надо отметить уверенность девочек, которые поддерживали своих мальчишек: если кто-то что-то забывал, девчонки сразу приходили на помощь. В последнем конкурсе затронули тему искусства. Например, представили новую версию картины Сальвадора Дали «Мягкие часы»: мать будит дочь в школу.

2017-02-23-24 (15)Довольно смешно шутили замечательные ребята из команды «Ку». Например, на Масленицу (которая сейчас как раз идет) двое приготовили костюмы блинчиков, а третий – блинчика с начинкой. Масленице был посвящен весь финальный номер. Это было самое яркое выступление второго дня. Кого только не было на сцене! Сразу вспомнилось «смешались в кучу кони, люди». И много реквизита. В общем, целое костюмированное шоу.

2017-02-23-24 (16)А вот фронтмен Сборной школы №619 сразу заявил, что он нацелен на детскую Высшую лигу. Поэтому он решил, по примеру Арсения Агапова, выйти в ярком костюме и с усами. Участники команды – старшеклассники, и шутить они уже старались по-взрослому. Что-то было очень удачно. Например, миниатюра о раздающем флаеры ниндзе. Команда внесла еще больше разнообразия в конкурс «Финальный номер». Это была озвучка жюри проекта «Голос». Получилось очень смешно!

2017-02-23-24 (17)В качестве гостей второй игры выступала команда «Круглый год». Дети рассказывали о том, какие веселые ребята живут у них в Купчино, о забавных ситуациях, которые могут произойти в школе. Спасибо ребятам за то, что сделали полуфинал еще более насыщенным!

Юные КВНщики попробовали себя и в самом тяжелом конкурсе – «Разминке».

Вопрос:
— Взрослые говорят, что дети – это будущее. А что думают сами дети? («Другие правила»)

Ответы:
— Взрослые – наше прошлое («Можайский экспресс»)
— Взрослые – зануууды («Шлеп-машина»)

Вопрос:
— Почему на утренниках я не играю зайчиков и белочек? («Стоп-кран»)

Ответ:
— Потому что мой папа – охотник. Я его повадки знаю! («Стоп-кран»)

Вопрос:
— Британские ученые выяснили, что 9 из 10 божьих коровок больны. А как их вылечить? («Можайский экспресс»)

Ответ:
— Молитвой. («Форс-мажоры»)

Вопрос:
— Как объяснить китайцу, что такое старый Новый год? («Круглый год»)

Ответы:
— Это когда салаты не доел, но нужно, нужно. («Ширли-Мырли»)
— Мне кажется, ребята из Купчино могут объяснить кому угодно и что угодно (Сборная школы №619)
— Это еще один шанс начать новую жизнь («Ку»)
— Вы сначала русскому попробуйте это объяснить! («Круглый год»)

Результат первого полуфинала:

«Ровесник», г.Кронштадт — 15.8
«Шлеп-машина», г.Колпино — 15.4
«Другие правила», школа №579 — 14.8
«Можайский экспресс», школа №289 — 14.4
«Стоп-кран», школа №172 — 14.4
«Форс-мажоры», школа №633 — 12.4
«МКС», школа №71 — 12.0

Результат второго полуфинала:

Сборная школы №619 — 15.8
«Ку», пос. Кузнечное — 15.0
«Борщевик», пос. Кузнечное — 14.8
«Ширли-Мырли», школа №179 — 14.2

В финал проходят следующие команды:

1) «Ровесник», г.Кронштадт
2) Сборная школы №619
3) «Другие правила», школа №579
4) «Шлеп-машина», г.Колпино
5) «Ку», пос. Кузнечное

Приз за лучшую женскую роль (первый полуфинал) – Татьяна Дручинина («Другие правила», школа №579)
Приз за лучшую мужскую роль (первый полуфинал) – Тимофей Малюков («Можайский экспресс», школа №289)
Приз за лучшую женскую роль (второй полуфинал) – Дарья Гладырь («Борщевик»
Приз за лучшую мужскую роль (второй полуфинал) – Илья Фомичев (Сборная школы №619)

2017-02-23-24 (19)Было огромным удовольствием следить за играми ½ финала Юниор-лиги. Все присутствующие получили большой заряд бодрости и добра. Хочется верить, что ребята и дальше будут играть в КВН и расти веселыми и находчивыми!
Поздравляем победителей и желаем командам удачи в главной игре года – финале сезона!

Алена Кудлаева

Репортаж вела
Алена Кудлаева