Политех и его команда: от Серого кардинала до Пермского принца. Интервью со Сборной СПбПУ Петра Великого.

Заняв 1 место во втором полуфинале Невской лиги, Сборная СПбПУ Петра Великого уверенно прошла в финал. Подготовка идет полным ходом, и ребята нацелены на победу. У команды есть и Хан, и принцесса, и «имперские замашки». Но поможет ли им это выиграть в финале?

В состав команды входят:

Дмитрий Ульянов — капитан, автор, актёр;
Виталий Хан — автор, актёр;
Артём Меркулов — автор, актёр;
Тимур Калимов — автор, актёр;
Екатерина Ольденбургер — автор, актриса;
Иван Вагин — автор, актёр;
Дмитрий Шабалин — автор, актёр;
Анастасия Манева — администратор, реквизитор;
Юлия Мельникова — администратор, реквизитор;
Ильнур Ахмадеев — звукорежиссер;
Михаил Григорьев — главный звукорежиссер;
Михаил Иванов — звукорежиссер.

В беседе принимали участие Дмитрий Ульянов, Артем Меркулов, Екатерина Ольденбургер, Тимур Калимов, Дмитрий Шабалин и Михаил Григорьев.

2016-12-01-3

Ребята, расскажите о себе несколько фактов, не касающихся КВН.

Дмитрий Ульянов: Я люблю рухлядь на колесах. Одна такая у меня есть, и она больше стоит, чем ездит. Я называю ее ласково «Моя недвижимость».

Артем Меркулов: Я выучил монолог Гамлета, и теперь могу этим гордиться.

Тимур Калимов: Я сейчас понял, что кроме КВН у меня ничего нет (смеется).

Дмитрий Шабалин: Я путешествую по России и я КМС по плаванию. (Ребята добавляют: «КМС по употреблению молочной продукции»)

Михаил Григорьев: Я сын Генри Осборна.

Про единственную девушку в команде Екатерину Ольденбургер начали рассказывать ребята: В честь Катиного предка – Принца П. Г. Ольденбургского – был назван Санкт-Петербургский институт права. Екатерина добавляет: Да, это правда. В городе есть много мест, где можно увидеть герб нашего рода. А, вообще, я по образованию режиссер,  стараюсь развиваться в этом направлении.

КВН мешает остальным сферам жизни?

Екатерина: Все зависит от человека и его приоритетов. Все можно совмещать. Я, например, умудрялась с жестким учебным графиком находить время на КВН и при этом быть первой на курсе.

Артем: Меня в университете КВН всегда мотивировал. Я старался сдавать зимнюю сессию досрочно, чтобы ездить на фестиваль в Сочи. А потом на 5 курсе я плюнул и завел дачу, курей, малинник. Теперь я с голоду точно не помру! (смеются)

Сколько лет вы играете в КВН? Кто дольше всех?

Екатерина: Я играю где-то 8 лет.

Дмитрий У.: Я с 9 класса. А мне сейчас 28 лет. То есть мой стаж – 14 лет.

Артем: В 2004 году я впервые вышел на КВНовскую сцену. Тогда я учился на 2 курсе техникума, и меня взяли в команду. Получается, уже 13 лет. Да я мог бы уже сына родить за это время!

Как образовалась ваша команда?

Артем: Политех – крупный ВУЗ, у него просто обязана быть сборная команда КВН. Сборную, которая играла перед нами, распустили и набрали новых игроков, и я оказался в их числе. С той команды сейчас я один играю. Где-то через полгода к нам пришел Дима (Ульянов – авт.). После завершения учебы в университете многие ушли из КВН, а мы с Димой остались. Потом у нас появились эти «имперские» замашки: разрушать другие команды и забирать их игроков (смеется).

Дмитрий У.: Мы «аннексировали» к себе команду «4 всадника», потому что там было большинство политехников.

Екатерина: Я играла в «4 всадниках» в Невской лиге 2 сезона. Наша команда была довольно успешной, но потом мы поняли, что мы с «Политехом» нужны друг другу.

2016-12-01-2

Как вы друг друга называете:

Дмитрий У.: Артем – Мерк, Старый, Вечерний Мерк. У него просто несколько ипостасей.

Так это Артем подал Урганту идею названия передачи?

Дмитрий У.: Да! На самом деле, когда мы готовимся к игре, наступает стадия, когда уже все устали, хочется разрядиться. И Артем умеет это делать. Начинается шоу: мы можем увидеть самых разных персонажей, начиная со Спайдермена и заканчивая ухаживателем за слонами. А Тимура мы называем Татарином, Чакчакгрызом, Виталю – Витькой, Корейцем, Японцем, Кротом (когда он снимает очки), Серым кардиналом (когда-то). Митрофана (Диму) мы никогда не называем по имени. Кто говорит его имя – молчит минуту. Поэтому как только мы его не называем: Яшей, Володей, Памелой Андерсон, Эриком. Ваню – Пермским Принцем, Пермским волнорезом, Человеком-Бизнесменом, Бомжом года, Бомжом следующего года, Бомжом любого года, Мистером Якорем.

Фантазии вам не занимать! А есть у команды культовое место?

Хором: Хата Хана! Там все обсуждается, празднуется. Все горести и радости там.

Артем: А изначально это была лаунж-зона в ИМОП (Институт международных образовательных программ — авт.). Такая зона рекреации. Но это в прошлом. Сейчас все проще: хата и ламповая атмосфера.

Есть какие-то собственные методы написания материала?

Тимур: По-моему, мы пользуемся самыми банальными методами.

Дмитрий У.: Мы либо приносим друг другу что-то готовое, либо придумываем вместе, либо расходимся по углам и пишем каждый сам с собой.

Есть какие-то командные традиции?

Дмитрий У.: Раньше перед всякой игрой пели песню «Миллионы ламп» Герры, Юли и Dima Nova. А теперь как-то стало забываться. Сейчас у нас есть кричалка.

Тимур: А еще мы хлопаем друг другу перед выходом.

Какой самый счастливый КВНовский момент в вашей жизни?

Дмитрий У.: Первый – на финале межфакультетских игр. Мне казалось, что в зале все смеются, что мы так классно выступаем, но, оказалось, что это мы просто хорошо зарядились перед выходом. Но я определенно был счастлив. А еще однажды опять-таки на финале межфакультетских игр дядя Дима, Ваш покорный слуга, один бомбил разминку.

Екатерина: Что для КВНщика есть самая главная награда? Когда вышел, сказал что-то – и зал смеется. Для тебя это наивысшее наслаждение.

2016-12-01-1

Продолжите фразу «Жить, как говорится, хорошо…»

Артем: А хорошо жить – еще лучше. Известная же фраза (смеются). Ладно, жить, как говорится, хорошо, а умирать – плохо.

За что вы любите КВН?

Тимур: За потенциальные перспективы.

Дмитрий У.: Изначально просто хотелось как-то самореализовываться. Я вышел на сцену, получил положительную отдачу от публики и понял, что это мое. Сейчас это больше хобби, которое просто нравится. В Питере и так серо и мрачно, а без КВН вообще скучно.

Артем: Есть разные наркотики. Чипсы, героин, КВН и т.д. Я подсел на КВН.

Дмитрий У.: В общем, КВН – классная штука. Занимайтесь КВН!

Алена Кудлаева

С удовольствием беседовала с командой
Алёна Кудлаева.


Сеть стоматологий в Санкт-ПетербургеОфициальный спонсор Сезона игр КВН 2016 —
Сеть стоматологических клиник «Витаника»
КВН для всех, здоровая улыбка для каждого!

Высокое качество стоматологических услуг;
Доступная стоимость и гарантия на лечение!
Доверяя нам – Вы доверяете профессионалам!