Первый полуфинал Невской лиги. Борьба за финал. Online-репортаж.

Вот и приближается к своему завершению «Сезон премьер» 2016 года. Но страсти только накаляются, ведь впереди нас ждет главная битва сезона — финал Невской лиги. И сегодня мы узнаем имена первых финалистов, которые сразятся за чемпионский титул в декабре.

Доказывать свое право играть в финале сегодня будут 7 команд:

«Актеры», Санкт-Петербург
«ВИКС», ОДИ, Санкт-Петербург
«Космические вопли Н», Москва-СПб
«Любы не будет», НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург
Сборная гуманитариев Политеха, Санкт-Петербург
«Синдром Николая Должанского», Санкт-Петербург
«Стас Михайлов», СПбГУ, Санкт-Петербург

А рассудят, какие же 3 команды попадут в финал, пятеро замечательных человек:

Анатолий Ню — финалист Премьер лиги, автор и актер команды «Без консервантов», Санкт-Петербург;
Армен Газарян — обладатель Кубка Губернатора Санкт-Петербурга, ведущий, шоумен;
Денис Ерошенков — вице-чемпион Высшей лиги, автор и актер команды КВН «Четыре татарина», Казань;
Николай Паршин — финалист Высшей  лиги, автор и актер команды Сборная города Мурманска.
Михаил Скипский — двукратный обладатель «Хрустальной Совы» интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» (председатель жюри);

16:45 Зрители занимают свои места. Артем Томяк («Парапапарам», Москва, редактор Невской лиги) проводит традиционную перекличку болельщиков.

16:55 Команды на старте. Зал полностью заполнен. Жюри готово начать судейство. Поехали!

17:00 Ведущий приветствует зал, объявляет команды и представляет судей сегодняшней игры.

А Официальный спонсор Сезона игр КВН 2016 —
Сеть стоматологических клиник «Витаника»
КВН для всех, здоровая улыбка для каждого!

Высокое качество стоматологических услуг;
Доступная стоимость и гарантия на лечение!
Доверяя нам – Вы доверяете профессионалам!

Состязание будет проводиться в рамках четырех конкурсов: «Приветствие», «Биатлон», «Разминка», «Конкурс одной песни». Начинаем, как и водится, с «Приветствия».

17:10 И первой выступает Сборная гуманитариев Политеха. Начинают с нескольких словесных шуток. Ребятам предстоит трудная задача — «раскачать» зал. Случай в травмпункте на Олимпиаде в Рио. Самый крутой парень в школе. Жанна Д`арк на пляже. Девушка на одну секунду потеряла свое женское обаяние.  Нормально. В интернете много дурацких заголовков. Команда подготовила целую подборку таких заголовков (на экране). В целом, ровное выступление. 

17:17 «ВИКС» на сцене. Железнодорожная команда имеет полное право заявить: «Поехали»! Родители так долго не могли определиться с именем ребенка, что пришлось обсуждать этот вопрос уже с самим сыном, когда тот вырос. Парень решил немножко схитрить у кассы на вокзале. Солдат впервые заступил в караул у кабинета Владимира Владимировича Путина. Хорошо. В связи с кризисом многие совмещают 2 и более профессии. Отлично. Рефрен: продолжение номера о хитром покупателе билета на поезд. Предлагают новое приложение, благодаря которому теперь можно в любое время узнать, что происходит в вагоне (на экране). Местами довольно смешно. Стоит отметить, что у команды замечательные болельщики. 

17:25 «Синдром Николая Должанского» начинает с песней. Случай на программе «Военная тайна»: «Игорь, ну ты и трепло!». Обыкновенный случай в семье ниндзя. Мальчик с сильно развитыми легкими. Эстафета с урановой палочкой. Смешно! Пловец переборщил с допингом. Отлично! Пьяного человека всегда легко вычислить в метро. Парень пришел в кино с родителями на предпоследний ряд. Удачно. «Спасибо за внимание, понимание и любовь».

17:32  «Космические вопли Н» начинают с признания, что они исповедуют дебилизм. Несколько словесных шуток на фоне все тех же космических звуков. Каждая из шуток удачна. Пошли миниатюры. Случай в семье олигархов. Библиотекарь-маньяк. Хорошо. Начинающий экзорцист. Смешно! Отсылка к самому свежему приколу в интернете — про Pen-apple. И еще об актуальном: развод Брэда Питта и Анджелины Джоли. Команда решила создать свою собственную партию и провозгласила свои тезисы. Зал прекрасно реагировал в течение всего выступления команды.

17:38 «Стас Михайлов», как всегда, на позитиве. Обещают быть со зрителями нежными и заботливыми. Лев Лещенко добавил в свои старые песни молодежные слова. Рыбаки поймали опытную и неопытную рыбу (с точки зрения рыб). Нормально. Парень случайно задел девушку и сказал, чтобы она его ударила в ответ. Оперным певцам живется тяжело, поэтому им приходится подрабатывать. Ребята считают, что смех — это искусство. Итак, на выставке смеха. Чуть менее удачно, чем у предыдущей команды.

17:42 «Актеры» хвалятся своими актерскими достижениями — и сразу берут высокую планку. Диалог с человеком, который все время мешает договорить. Любая бабушка в любой непонятной ситуации поднимает тему того, что она уже зажилась на свете. Зал смеется! Парень проявил неосторожность в разговоре с девушкой. Отлично! Когда компания играет в Активити-игры, то всегда найдется человек, который все испортит. В разрыв! Песня о том, что некоторые роли голливудских актеров могли бы сыграть и русские актеры. А вот голливудские звезды подошли бы не на все роли в наших фильмах. Сильное выступление.

17:46 «Любы не будет» решили начать с сексуального танца, даже не подозревая, что в зале находятся их родители. Но ребята начинают танцевать еще усерднее, когда узнали, что в зале военком. Начали хорошо. Миниатюра о человеке, очень увлеченном телефонным разговором. Некоторые люди при смехе странно переносят свой центр тяжести. Некоторые фильмы мотивируют на поступки. Во время выступления детского коллектива сразу понятно, где именно в зале сидит руководитель. Подстрекатель есть в каждом дворе. Ровное выступление.

Оценки за «Приветствие»:

«Актеры», Санкт-Петербург — 5,0
«ВИКС», ОДИ, Санкт-Петербург — 3,6
«Любы не будет», НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург — 4,0
«Космические вопли Н», Москва-СПб — 5,0
Сборная гуманитариев Политеха, Санкт-Петербург — 3,4
«Синдром Николая Должанского», Санкт-Петербург — 4,0
«Стас Михайлов», СПбГУ, Санкт-Петербург — 4,0

17:50 Начинаем «Биатлон». 

1 круг. «Космические вопли Н» сразу удачно. Дополнительный круг между Сборной гуманитариев и «ВИКС». Обе команды уносят с собой по 0,2 балла.

2 круг. Штрафной круг для всех. Уходят с активом 0,4 балла «Стас Михайлов» и «Синдром Николая Должанского».

3 круг. Выбывает из конкурса «Любы не будет», забирая 0,6 балла.

4 круг. В финальном сражении победу одержали «Космические вопли Н». Им достался целый 1 балл. «Актеры» — 0,8 балла.

18:05  И сразу «Разминка» с жюри. Вот лучшие моменты.

Вопрос:
— Когда я ехал на игру, на дороге стояли 2 парня в спартаковских шарфах, с пивом. Как думаете, кто их подобрал? (Михаил Скипский)

Ответы:
— А чего это Вы нас не подобрали? («Космические вопли Н»)
— Боярский. А потом еще и надругался. («Синдром Николая Должанского»)
— Тренер «Спартака». («ВИКС»)

Вопрос:
— Если в Питере – пить, то что делать в Мурманске? (Николай Паршин)

Ответы:
— Ну, судя по тому, как Герман рассказывает о вашем городе, то же самое. («Любы не будет»)
— А что, там пить нельзя? («Стас Михайлов»)
— Валить оттуда! («Космические вопли Н»);

Вопрос:
— Как быстро заработать денег? (Денис Ерошенков)

Ответы:
— Открыть доступ к Joycasino. («ВИКС»)
— Можно продать немного алкоголя в Мурманск. («Стас Михайлов»)

Вопрос:
— Сегодня в Санкт-Петербурге дает концерт «ПрожекторПерисХилтон». Я купил билет. Но меня пригласили в жюри Невской лиги. Сейчас сижу и думаю: «Что не так?» (Анатолий Ню)

Ответ:
— Я не знаю,Толь. Ты слишком узко смотришь на этот мир. (Сборная гуманитариев Политеха)

Оценки за 3 конкурса:

«Актеры», Санкт-Петербург — 9,4
«ВИКС», ОДИ, Санкт-Петербург — 7,6
«Любы не будет», НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург — 8,4
«Космические вопли Н», Москва-СПб — 11,0
Сборная гуманитариев Политеха, Санкт-Петербург — 7,0
«Синдром Николая Должанского», Санкт-Петербург — 7,8
«Стас Михайлов», СПбГУ, Санкт-Петербург — 9,0

За максимальные баллы в 3 конкурсах «Воплям» достаются 4 билета в Александрийский театр.

18:15 «Синдром Николая Должанского» начинает «Конкурс одной песни». Поют о том, что не всегда мечты сбываются так, как нам хочется. Неплохо.

18: 19 «ВИКС» посвящает песню всем приезжим культурной столицы. Под песню «Этот город – самый лучший город на земле». Весело!

18:22 «Космические вопли Н» рады, что это конкурс всего одной песни, т.к. они не поющая команда. Иногда песня долгое время держится на первых местах всех чартов. Например, «Эй, Сатана, убирайся вон». Случай на радио. Отлично!

18:27 Сборная гуманитариев Политеха. В фильме «Карнавал» Ирина Муравьева обращалась к конкретному человеку, гуманитарии же обращаются к большой аудитории. Ровно.

18:30 «Любы не будет» поют о поколении нулевых под Серёгу. Бодро! С танцами. Зал — в разрыв!

18:35 «Стас Михайлов» представляет сказку «Репка» своими глазами. «Сказка — ложь, да в ней мораль: хотите жить — не тяните». Неплохо.

18:40 Завершают конкурс «Актеры», которые посвящают свою песню обыкновенным чудесам, случающимся повсеместно. Смешно!

Николай Паршин: «Спасибо большое командам, зрителям, ведущему, редакторам, организаторам! КВН – это не только шутки, веселье. Это, прежде всего, кафе «Укроп», сеть стоматологических клиник «Витаника», Александрийский театр (то бишь спонсоры и партнеры)! Спасибо за приглашение. У меня, наконец, появились слова в КВН».

Армен Газарян: «Всем привет еще раз! Все свои выводы я смогу сделать после 2 полуфинала. А сегодня «Вопли» и «Актеры» «сделали» игру. «Актеры», чуть-чуть меньше театрального. «ВИКС», двигайтесь вперед, как локомотив! Гуманитарии, думайте немножко более гуманитарно. Всем остальным огромное спасибо».

Анатолий Ню: «Всем спасибо. Игра была хорошей, бодрой. Мне понравилось актерство в «Актерах».

Денис Ерошенков: «Друзья, КВН – это веселая бойня! Полуфинал – самая сложная игра всего сезона. Спасибо всем, вы выдержали это испытание!»

Михаил Скипский: «Добрый вечер! С первых нот было видно, что 2 команды сегодня борются за первое место («Космические вопли Н» и «Актеры» — авт.) , а остальные – за третье. Понравилось, что я сегодня увидел социальный юмор».

Итог игры:
«Космические вопли Н», Москва-СПб — 15,4
«Актеры», Санкт-Петербург — 14,0
«Стас Михайлов», СПбГУ, Санкт-Петербург – 12,6
«Любы не будет», НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург – 12,2
«ВИКС», ОДИ, Санкт-Петербург – 11,0
«Синдром Николая Должанского», Санкт-Петербург – 10,8
Сборная гуманитариев Политеха, Санкт-Петербург – 10,6

В финал проходят 3 команды. А уже завтра мы узнаем имена еще 3-х финалистов Невской лиги.

Алена Кудлаева

За игрой следила
Алена Кудлаева.