«На старт!» Первая игра официального подразделения Невской лиги.

Невская лига растет не по дням, а по часам! Теперь у нее есть «дочернее предприятие» — Старт-лига. Это подразделение, в котором играют совсем молодые команды, желающие набраться опыта, подготовиться и в будущем попасть в Невскую лигу.

Старт-лига включает в себя несколько туров с общим рейтингом. Сумма баллов за все туры определит победителя. А награда будет весьма достойной: команда, набравшая наибольшее количество баллов автоматически станет полуфиналистом Невской лиги этого сезона.

21 мая состоялась первая игра подразделения. В ней начали набирать в свою копилочку первые баллы 12 команд:

«Адмиральский час», ВМА, Санкт-Петербург
«Вне дома», СПбГЛТУ, Санкт-Петербург
«Долина Солнца», Пушкин
«Дом на сваях», СПбГАСУ, Санкт-Петербург
«Желтый сигнал светофора», Санкт-Петербург
«Невам», СПбГУ, Санкт-Петербург
«Немного не в себе», Санкт-Петербург
«Потенциал», НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург
«Синдром Н. Должанского», Санкт-Петербург
«Терем», Санкт-Петербург
«Тяжелый случай», ПГУПС, Санкт-Петербург
«Шаляй-Валяй», Санкт-Петербург
«Юмор с акцентом», Санкт-Петербург

Жюри состояло из людей, родных для Невской лиги:

Данил Шадрин — чемпион Невской лиги КВН 2014, финалист Премьер лиги КВН 2015, полуфиналист Высшей лиги КВН 2016, автор и актер команды КВН «Доброжелательный Роман», Санкт-Петербург;
Анатолий Ню — чемпион Невской лиги КВН 2015, полуфиналист Премьер лиги КВН 2016, автор и актер команды КВН Сборная ПГУПС «Без консервантов», Санкт-Петербург;
Дарья Чепасова — редактор Невской лиги МС КВН, участница Высшей лиги КВН, автор и актриса команды КВН «Бомонд», Челябинск;
Артем Томяк — редактор Невской лиги МС КВН, вице-чемпион Высшей лиги КВН, двукратный обладатель Большого КИВИНа в Золотом, автор и актер команды КВН «Парапапарам», МГИМО, Москва;
Сергей Майстров — директор Региональной Невской лиги Международного союза КВН.

Тема игры звучала незатейливо: «На старт!». Команды были разбиты на 2 блока по 6 команд, в каждом из которых КВНщики должны были заявить о себе в «Приветствии» и продемонстрировать свои способности в импровизации в конкурсе «Разминка».

Некоторые команды были уже знакомыми по играм Невской лиги. Так, «Потенциал» успешно прошел все прошедшие этапы лиги этого сезона. «Адмиральский час» дошел до ¼ финала, но не смог набрать нужное количество баллов для прохождения на следующий этап. «Синдром Николая Должанского» тоже уже был замечен на отборочном фестивале Невской лиги, но в дальнейших играх ребята участие не принимали.

Первый блок команд открывал «Потенциал», который начал с танца и световых спецэффектов. Ребята задали хорошее начало для всей игры. Их шутки были достаточно веселыми. Особенно запомнились номера про физрука, выбирающего свисток на свидание с учительницей русского языка, про очередь на кассе и про семинар промоутеров. «Простой юмор для умных людей».

 «Жёлтый сигнал светофора» поднял планку еще выше. Ребята держались очень уверенно, их миниатюры заходили в зал довольно хорошо. Наверное, самой запоминающейся оказалась фантазия о том, что было бы, если бы Человека-Паука укусил не паук, а голубь. Рефрен этой миниатюры был и в приветствии, и в ответе разминки.

А вот «Шаляй-Валяй» выступили не так убедительно. Среди успешных можно выделить миниатюру о том, как актер «Индианы Джонс» перепутал съемочные площадки и попал на съемки фильма «Пятьдесят оттенков серого». Было заметно, что команда неопытная, потому что забывались микрофоны, были затруднения с реквизитом, но ребята старались.

Команду «Терем» зал тоже принял не так, как наверняка хотелось бы ребятам. Их номера и ряд мелких миниатюр (как Пифагор понял, что земля круглая; дворник, который заработался; аллергия на конструктор «Лего») были восприняты слабо. Ребятам есть, над чем работать.

У КВНщиков из команды «Немного не в себе» была отличная группа поддержки. Миниатюра о Деде Морозе, который вернулся из армии; случай в Эрмитаже; работа европейского профессионального жюри на «Евровидении» получили неплохую оценку зрителей и жюри. Очень удачным был номер о рейде на подпольное казино.

На высоком уровне завершили конкурс интеллигентные петербурженки из команды «НеВам». Своим стилем девушки  напомнили команду «Доброжелательный Роман», с которыми, кстати говоря, они представляют один и тот же ВУЗ. Все номера выступления зашли на «отлично». Среди них была фантазия о телепередаче «Искусство XXI века», в которой обсуждали поэзию этого столетия, случай в студии звукозаписи и номер о женщинах-комментаторах.

Первой по очереди из второго блока стала команда «Дом на сваях», «настоящая строительная бригада», как себя объявили ребята. Комиссия идет принимать «Зенит-Арену»; Кокорин придумал новую стратегию пенальти; визуальный номер о запросах в поисковиках; друг из общежития пришел к другу, который живет в квартире. Выступление среднее, но поддержка была хорошая.

Приветствие от «Юмора с акцентом» было весьма неровным. В начале был казус со звуком, но это произошло еще до выхода КВНщиков. В команде есть кавказцы, и практически все шутки были завязаны на национальной почве. Например: «Спонсор нашего выступления детский садик «Таджик». Детский садик «Таджик»: готовим мерчендайзеров для «Ашана».

«Долина солнца» позиционировала себя как самую дружелюбную, многонациональную команду. Ребята харизматичные, но, видимо, из-за волнения слова все-таки забывали. Хорошо «зашли» номер про насекомых и финальная песня.

Отличным был «заход» команды «Синдром Николая Должанского». И зал, и жюри хорошо реагировали на миниатюры о том, как в Тибет кто-то тайно пронес наркотики, о мальчике с очень сильными легкими, о внуке, объясняющем бабуле, что такое браузер, о парне, который пришел с родителями в кино на предпоследний ряд, и его попросили отвернуться.

Ребята из «Вне дома» запомнились как команда со средним выступлением, которое полностью прошло в единой манере: все время КВНщики стояли в одной линейке. Как показывает практика, это имеет место в КВН, но в этом случае нужно повышать качество словесных шуток.

Замечательную точку конкурса поставил «Адмиральский час». Номера о том, как знакомиться с девушкой, о кондитере в криминальном районе, о семье химиков на даче получили отличную реакцию зрителей. Наверное, самым успешным был номер о полиции, которая для расследования дела пригласила астролога. Особенно хочется отметить группу поддержки команды, которая лучше всех других справилась со своей задачей.

 После «Приветствий» каждого блока команд была устроена «Разминка». Вопросы задавали члены жюри, а также один вопрос был задан из зала. Вот самые лучшие моменты.

Вопрос:
— Как только Арсений Агапов попал в Премьер-лигу, он отпустил усы. Как вы думаете, почему?

 Ответы:
— Это не усы, а пропуск в Высшую лигу!
(«Желтый сигнал светофора»)
— Я не знаю, но я не хочу в Премьер-лигу (участница «НеВам»)

Вопрос:
— Недавно вышел новый сезон «Игры престолов», ну, где Рамси убил своих отца и брата ради власти, где Санса наконец встретилась с Джоном, где Дейнерис снова попала к кхалам… А как вы бесите людей?

 Ответы:
— Повторите вопрос полностью.
(«Дом на сваях»)
— Своим названием («Синдром Николая Должанского»)
— В метро слушаю музыку без наушников (участник с радиоприемником из «Вне дома»)

В конце игры жюри поделилось своими впечатлениями.

Дарья Чепасова: «Приятна сама идея сделать такую «дочку» Невской лиги. И эта идея удалась. Отдельно надо поаплодировать «Потенциалу» и «Адмиральскому часу», т. к. всего неделю назад они прошли жесточайшую редактуру Невской лиги, а уже сегодня они так хорошо выступили здесь. «Долина солнца», вам нужна форма. «Синдром», с момента фестиваля Невской лиги прошло много времени, и от вас хотелось услышать больше шуток. Спасибо «НеВам». Есть много команд, претендующих на оригинальность. И оригинальность вашей команды была умная и уместная. А вообще, все молодцы! Хорошее начало!»

Анатолий Ню: «Сегодня все были молодцы: и команды на сцене, и зрители в зале, и ведущий, и редакторы, которые проделали такую большую работу!»

Данил Шадрин: «Хочется отдельно поблагодарить «НеВам за текстовые шутки, «Адмиральский час» за то, что они сегодня были самыми уверенными на сцене, и «Синдром Николая Должанского».

Артем Томяк: «Сегодня свершилось великое дело! Хорошо, что в Питере есть такая лига. Наша задача – идти к Первому каналу. И мы уверенно к этому идем. Я очень рад, что лучшие команды из Санкт-Петербурга («Доброжелательный Роман» и «Без консервантов») играют в Высшей лиге и Премьер-лиге! И я уверен, что на этом мы не остановимся!»

Сергей Майстров: «Большое спасибо залу, что вы сегодня пришли. Все это было ради вас. Спасибо редакторам, их работа очень видна. Спасибо командам за отличную игру!»

Итог игры (приветствие + разминка):
1-2) «Адмиральский час», ВМА, Санкт-Петербург – (24 + 22) = 46
1-2) «НеВам», СПбГУ, Санкт-Петербург – (25 + 21) = 46
3-5) «Синдром Николая Должанского», Санкт-Петербург – (24 + 16) = 40
3-5) «Желтый сигнал светофора», Санкт-Петербург – (20 + 20) = 40
3-5) «Немного не в себе», СПбГАСУ, Санкт-Петербург – (21 + 19) = 40
6) «Юмор с акцентом», Санкт-Петербург – (19 + 19) = 38
7-8) «Вне дома», СПбГЛТУ, Санкт-Петербург – (18 + 19) = 37
7-8) «Дом на сваях», СПбГАСУ, Санкт-Петербург – (18 + 19) = 37
9-10) «Потенциал», НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург – (20 + 16) = 36
9-10) «Терем», Санкт-Петербург – (18 + 18) = 36
11) «Долина солнца», ЛГУ, Пушкин – (20 + 15) = 35
12) «Шаляй-Валяй», Санкт-Петербург – (17 + 15) = 32

Вторая игра Старт-лиги состоится в сентябре. До новых встреч, друзья!

Алена Кудлаева

Была на Старте
Алена Кудлаева.

Фото Константин Семёнов.