Первая 1/8 финала. «Камера! Мотор!»

8 апреля 2016 состоялась первая игра 1/8 финала Региональной Невской Лиги МС КВН! БКЗ КЦ «Троицкий» стал ареной сражения команд за место в 1/4 финала.

В первой игре 1/8 финала играли:

«В широком формате», Санкт-Петербург
«Мои каникулы», Санкт-Петербург
«Подвижной состав», ПГУПС, Санкт-Петербург
«Потенциал», Санкт-Петербург
«Герцогини», РГПУ, Санкт-Петербург
Сборная гуманитариев Политеха, Санкт-Петербург
«Гангстеры», Петрозаводск
«Актеры», Санкт-Петербург
«Во все тяжкие», НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург

Новый сезон называется «Сезон премьер». 2016 год объявлен годом кино в России. Поэтому тема первой игры – «Камера! Мотор!»

Команды судили:
Евгений Халимонов (финалист Высшей лиги в составе команды КВН Сборная города Мурманска)
Арсений Агапов (чемпион Невской лиги 2015, участник Премьер лиги в составе команды Сборная ПГУПС «Без консервантов», Санкт-Петербург)
Евгений Платонов (обладатель Большого КИВИНа в Золотом в Юрмале, обладатель Летнего Кубка в Сочи, Вице-чемпион Высшей лиги в составе команды КВН «Парапапарам», МГИМО, Москва)
Армен Газарян (обладатель Кубка Губернатора Санкт-Петербурга, популярный ведущий, шоумен)
Гаджи Атаев (Финалист Высшей лиги в составе команды КВН «Сборная Дагестана»)

В этот день были сыграны 2 конкурса: «Биатлон» и «Приветствие». Начали с «Биатлона».

2016-04-08 (2)

Первый круг. После того, как каждая команда «выстрелила» по 2 шутки, жюри приняло решение провести еще один круг между командами «Актеры», «В широком формате», «Гангстеры» и «Потенциал». «В широком формате» и «Потенциал» покинули дистанцию с 0,4 балла.

На втором круге «Биатлона» «Герцогини» и «Подвижной состав» сошли с  дистанции с активом 0,5 балла.

2016-04-08 (3)

Во время третьего круга «Биатлона» жюри попросило дополнительную «перестрелку» между «Актерами» и «Во все тяжкие». Команды пошутили по 2 раза, и на этом круге участие в конкурсе прекратили «Актёры» с 0,6 балла.

На четвертом круге жюри долго решало, кого же оставить. И «Сборная гуманитариев Политеха» получила 0,7 балла.

Пятый круг «Биатлона». Жюри решило сделать дополнительный круг между «Гангстерами» и «Моими каникулами». «Гангстеры» сходят с дистанции с активом 0,8 балла.

2016-04-08 (4)

Финалисты заключительного этапа «Биатлона» долго сражались! Два круга между командами принесли победу команде «Во все тяжкие». Они получили 1 балл. «Мои каникулы» — 0,9 балла.

2016-04-08 (5)

Классический конкурс «Приветствие» начали «В широком формате».  Выход с песней.  Начали с коротких миниатюр. Зомби работает уборщиком. Заключенный танцует тектоник. Стриптиз хипстера.  Весело! Зал принял хорошо! Депутаты обладают неприкосновенностью. Встреча двух таких депутатов. Фантазируют: что было бы, если бы люди выглядели в жизни так же, как и на фотографии. Далее миниатюра о богатом студенте, который пришел на пары и начал вытряхивать свою сумку, а оттуда выпали пачки денег. Ручку он так и не нашел. Гаишник-женщина тормозит машину. Средне. Номер о том, как Владимир Владимирович Путин в театре пытается незаметно съесть чипсы. Удачно! В завершении: «Тема игры «Камера! Мотор!» 2016 год — год кино. И мы хотим, чтобы ваше кино было в широком формате и в отличном качестве!»

2016-04-08 (6)

«Мои каникулы» продолжили. Сначала Лена показывала безумные миниатюры. Дальше номер о клаустрофобе в открытом космосе: «Вот так ништяк!» Существует стереотип о бабушках у подъездов. Команда предложила версию с дедушками: парней они называли наркоманами и алкоголиками, а с девушками вежливо здоровались. Зашло хорошо!! Девушка, которая не выносит мозг. Парень: «Вот так ништяк!» Такая ситуация может случиться в любой семье. Диалог мужа и жены перед сном. Зал реагировал хорошо! Миниатюра: покушение на Олега Газманова продолжается уже третий час. В конце:

— Если мы не выиграем, то я откажусь от секса!
 — Он просто не знает, от чего отказывается.

 Жюри аплодировало, залу понравилось. Выступление удалось!

Визитная карточка «Подвижного состава»:

2016-04-08 (7)«Мы представляем железнодорожный университет, а это значит, что высокоскоростной наземный транспорт, комфортные перевозки на любые расстояния … от нас не зависят, потому что мы экономисты! От нас зависят: качественные скандалы у касс вокзалов, вычищенные платформы у вагонов! Ну, и, конечно, ваши улыбки! Поехали!»

Ситуация, которая наверняка случалась с каждым парнем: встретив знакомого и протянув ему руку, знакомый не заметил его и не подал руку в ответ. Парню пришлось делать вид, что он танцует. Вышло забавно!Миниатюра про Красную Шапочку. Зашло слабоНомер о бате с материнским инстинктом не воспринят. 2016 год – год российского кино. Фантазия о том, если бы некоторые зарубежные фильмы снимали в России.  Визуальный номер. Во время выступления болельщики поддерживали ребят, но зал воспринял шутки не так хорошо, как хотелось бы.

2016-04-08 (8)

«Потенциал» на сцене: «Встречайте самую необычную команду!»  Начали задорно!!! Рыжая девушка объявляет: «Хоть мы и в Питере, но солнышко вы все равно сегодня увидите!» Случай на дне рождения у вампира. Вампиру пришлось задувать 300 свечей. Зал отреагировал нормально. Необычный случай Дмитрия Диброва. Хорошо! Номер о том, что часто наши желания не совпадают с нашими возможностями. Весело! На Первом канале новая телепередача «Минное поле со звездами». В целом, выступление было очень бодрым!! Залу понравилось!

2016-04-08 (9)

«Герцогини» на сцене! Случай в школе. Учительница все простые фамилии называет неправильно, а сложную — верно. Выясняется, что она мама ученика со сложной фамилией. Реакция зала слабая. Худеющие девушки в кафе. Заказывает полноценный обед только та, которая уже замужем. Все мы учились в школе и рисовали на партах. Миниатюра об этом. «А закончить мы бы хотели фразой Фаины Раневской: «Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение». Именно поэтому мы здесь. С вами была команда КВН «Герцогини». Спасибо!»  Слабый заход в зал.

2016-04-08 (10)

«Сборная гуманитариев Политеха» вышла с песней. Навигатор, который никогда не врет: «Не имеет никакого смысла, куда ты повернешь на пути своей бренной жизни. Ты все равно будешь стоять в пробке. Понапокупали прав!» Пофантазировали о том,  если бы некоторые из поговорок были придуманы в наше время. Реакция зала хорошая. Миниатюра об обычных колумбийских бабушках. Случай в креативном агентстве. Песни, рекламирующие программы Первого канала. Визуальный номер, на экране. Получилось довольно хорошо. Заключение: «Мы хотим, чтобы наше выступление было как маленькое землетрясение, то есть в среднем баллов на пять».

2016-04-08 (11)

Дальше представляли себя «Гангстеры» из Карелии! В культурной столице одного из гангстеров посетила муза: читает стих. Зал воспринял! Болельщики активно поддерживали ребят! Внук поздравляет деда с Днем Рождения. Номер воспринят хорошо! Бабушка-ворона есть в каждом дворе: «А Колька-то, наверное, наркомаааааан, наркомааааан!» Жюри понравилось! Миниатюра о том, как девушке исполнилось 30 лет прямо в клубе. Неплохо! Фронтмен забыл, какой номер идет дальше. Но он смог это обернуть в свою пользу! Зал посмеялся! Номер о проводнице очень дальнего рейса. Нормальный заход в зал. Пацаны в Петрозаводске развлекаются по-своему. Игра в испорченный телефон: в начале круга — айфон, в конце — Моторола. Далее о компании, в которой один парень дембельнулся первым. Шутка зашла! Миниатюра посвящена тем, кто сидел в тюрьме, то есть миниатюра не для всех. Гулливер на разборке. Ребята использовали игрушечные машинки. Очень удачный номер! «Перед вами выступала гордая, бедная и далеко идущая команда КВН «Гангстеры».

«Актёры»  продолжили очень задорно! Для всех знакомая ситуация:

-Алло, бабулечка, с Днем Рождения! (бабушка не дает договорить) Спасибо, спасибо. Ладно, пока! А, бабуль, я чего звонил! Счастья тебе… Спасибо, бабуль! 

Зал принял очень хорошо!

2016-04-08 (12)

Парень вытаскивает девушку из пропасти. А она догадывается о его коварном замысле попросить потом  благодарности в палатке и сама перерезает веревку с криком: «Так не доставайся же я никому!» Жюри смеется! Дальше о том, что в каждой компании есть паникер. Зашло! Даже в «Белоснежке» есть вырезанные сцены. Белоснежка поет, гуляет. Выходит белка. Белоснежка: «Боже, что за мерзость! Уйди, тварь!!» Белка уходит. Белоснежка продолжает петь. Залу очень понравилось!! Супермену достаточно было надеть очки, чтобы превратиться из Кларка Кента в Супермена. Фантазия о Человеке-дожде. Реакция отличная! В финале песня, посвященная обычному среднестатистическому актеру. Бурные аплодисменты зала.

2016-04-08 (13)

Завершила конкурс команда «Во все тяжкие».  Начали шутками, связанными с кино (в тему игры). Песня! Любой двоечник мечтает указать учителю на ошибку. Очень удачно! По некоторым людям еще в детстве видно, кем они станут. Хороший заход! Визуальный номер о наркоманах. Очень артистичные ребята! Парню из деканата пришла музыкальная открытка, где играет музыка из «Солдат». Весело! Конкурс двойников группы Любэ:

-То есть вы «Любэ»?
-Нет, мы лучше. Мы «Полюбэ»!
-И чем лучше?
-Ну «Любэ» за 500 р выступать будут?
-Нет!
-А мы будем! Полюбэ!
 

«Многое изменилось в мире. Например, Москва, которая слезам не верит, уже давно похожа на «Кавказскую пленницу». Но одно неизменно: в 8 утра в любом метро «В бой идут одни старики».

Очень сильное выступление!

После завершения конкурса своими впечатлениями от игры поделили члены жюри.

2016-04-08 (16)Армен Газарян: «Спасибо большое! Часть команд, часть ребят знаю лично! Огромное спасибо! «Актеры» и «Во все тяжкие» сделали мне вечер, только «Актерам» нужно помнить, что актерское мастерство в КВН нужно немножко задвигать. А так молодцы!»

Арсений Агапов: «Это был прекрасный КВНовский вечер! «Мои каникулы» вон какие вымахали! Это было здорово! Мне было интересно наблюдать за командой «Потенциал». Естественно, от «Актеров» я в восхищении! «Во все тяжкие», это было круто, но чуть менее, чем у «Актеров»! «Гангстерам» нужно больше уверенности!»

2016-04-08 (15)Гаджи Атаев: «Я впервые в Невской лиге! Спасибо, что пригласили! Игра была очень крутой для региональной лиги. «Актеры» — большие молодцы! Остальные ребята тоже!»

Евгений Халимонов был краток: «Большое спасибо за сегодняшний день!»

Евгений Платонов: «Добрый вечер! Спасибо, что пригласили! Еще раз хочу выделить «Актеров» и «Во все тяжкие»! Вам есть, к чему стремиться!»

 Оценки за «Приветствие»:

«В широком формате» — 34434
«Мои каникулы» — 55544
«Подвижной состав» — 34334
«Потенциал» — 45434
«Герцогини» — 44334
Сборная гуманитариев Политеха — 44434
«Гангстеры» — 44444
«Актеры» — 55555
«Во все тяжкие» — 55555

Итог игры:

1) «Во все тяжкие», НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург — 6,0
2) «Актеры», Санкт-Петербург — 5, 6
3) «Мои каникулы», Санкт-Петербург — 5, 5
4) «Гангстеры», Петрозаводск — 4,8
5) Сборная гуманитариев Политеха, Санкт-Петербург — 4,5
6) «Потенциал», Санкт-Петербург — 4,4
7) «Герцогини», РГПУ, Санкт-Петербург — 4,1
8) «В широком формате», Санкт-Петербург — 4,0
9) «Подвижной состав», ПГУПС, Санкт-Петербург — 3,9

7 команд прошли в 1/4 финала.

Алена Кудлаева

Репортаж вела
Алена Кудлаева.

Фото Константин Семёнов.