«Сказ о том, как в Петербурге КВН поздравляли». Заметки с Кубка.

2015-11-08-concert (26)8 ноября в Большом зале Культурного центра «Троицкий» прошел Открытый Кубок Дня Рождения КВН – ведь, любимой игре стукнуло аж 54 года! Такой возраст – это не шутки, скажете вы. А КВН-щики всего мира в этот день доказывают обратное. Одного вечера на поздравления, само собой, недостаточно, но команды Невской лиги и гости фестиваля сделали все, чтобы подарить зрителям Петербурга настроение праздника.

2015-11-08-concert (24)На этот раз во время игры разыгрывались не только билеты в Александринский театр, но и специальные призы от Невской лиги – в рамках конкурса аквагрима.
В мероприятии приняла участие 21 команда – и каждая порадовала чем-то своим, особенным. Но об этом чуть позже.

В жюри присутствовали:

2015-11-08-concert (25)Леонид Моргунов – участник Высшей лиги в составе команда КВН «Парапапарам», МГИМО, Москва, ведущий трэвэл-шоу «Руссо туристо» на СТС;
Игорь Чехов – «Убойная лига» и «Камеди Баттл» на ТНТ, дуэт «Партизаны»;
Денис Ерошенков – вице-чемпион Высшей лиги в составе команды КВН «Четыре татарина», Казань;
Михаил Кукота –«Убойная лига» и «Камеди Баттл» на ТНТ, дуэт «Партизаны»;
Ник Федоров – популярный блогер, создатель скандального проекта «Безумный Ник»;
Артем Гагара – участник Высшей лиги в составе команды КВН «Вятка», Кировская обл., солист группы «Роднополисы».

2015-11-08-concert (9)Зал, как обычно, полный. Торжество началось, конечно, музыкально – с песни на мотив Dani — California в исполнении всех команд-участниц Кубка. Открывать День Рождения КВН выпала честь команде «Во все тяжкие», НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург. Очень драйвовое и многообещающее начало, надо сказать! Ребята порадовали полуазиатскими шутками из серии « — Ты мне скажи, как истинный петербуржец, — что у тебя с глазами?». Феликс в роли мамы КВН-щика был не очень доволен происходящим, но все же решил сделать игре подарок – песню. Объяснил свой выбор так: «Мама на свой День Рождения песню получила, и КВН тоже получит!».
Еще два представителя НИУ ВШЭ — полуфиналисты Невской лиги команда «Любы не будет» и команда КВН «Прямое попадание», — решили не дарить ничего материального, а просто показали смешные номера.

2015-11-08-concert (2)Но на этом подарки не закончились – например, Ваня из команды «Политех», Санкт-Петербург решил, что КВН не хватает буквы «и» в названии. Он же скрестил футбол и бакскетбол и придумал новую игру – «футбол». Удивлены? По мнению Вани, это действительно новая игра, «футбол – начало от футбола, конец от баскетбола». Неудивительно, что остальные ребята до сих пор решают, кто нужнее команде – Ваня или пакет.2015-11-08-concert (3)

Кстати, полуфиналисты Невской лиги, команда «4 всадника» выступила вместе с Политехом! То ли дело в синтезе этих команд, то ли в упорной подготовке, но выступление получилось очень сильным!

2015-11-08-concert (5)Новички Невской лиги и КВН в целом «Сборная безработных аниматоров» запомнились абсолютно всем! Ребята наглядно показали, что все, что ни происходит – к лучшему. Дело в том, что звукорежиссер команды примерно в середине визитки, видимо, решил, что не хочет этим заниматься, и бросил это занятие. Казалось бы, «просада» обеспечена. Но ребята так круто импровизировали, так здорово выкрутились, что разорвали зал! Получилось куда смешнее, чем должно было быть изначально (да простит меня команда). Все-таки, в КВН важно качественно импровизировать, и ребята показали, что им это по силам!

2015-11-08-concert (1)Еще несколько новых для Невской лиги команд можно поздравить с удачным дебютом – это «Вунш-Пунш» из университета СПбГУ, Сборная Горного Университета и команда представляющая работающую молодежь —  «Корабелы», Выборг.

2015-11-08-concert (6)Гости игры, детская команда «Ровесник» из Кронштадта своим выступлением вызвала море улыбок и умиления в зале. Дети предложили использовать Инстаграмм вместо школьного сочинения «Как я провел лето» и изобрести 5D-караоке. А пятилетний фронтмен команды – практически медийная личность. Смотрели рубрику «Взгляд снизу» в «Вечернем Урганте»? Так вот, это малыш – Виталик, который влюбил в себя всех гостей Невской лиги. «Я с трех лет работаю на Первом канале! Не понимаю, зачем мне КВН» – зал ликовал!

2015-11-08-concert (8)Военные команды вновь порадовали хорошим юмором и высокой концентрацией красивых парней на сцене. Сборная Михайловской военной артиллеристской академии «порвали» зал номерами «В Академию с проверкой приехал министр» и «Модель увидела бывшего на показе». И, как обычно, никто не остался равнодушным к их прекрасному вокалу. Военные врачи, команда «Гиппократор», ВМеДа впечатлили танцами – и собственными, и видео-номером о проекте «Танцы».

2015-11-08-concert (10)Единственная женская команда фестиваля, «Женская сборная», вытащила Леонида Моргунова из жюри на сцену и заставила поздравлять не КВН, а Вику с Днем Рождения. Надо сказать, Леонид не сильно сопротивлялся. Также, девчонки представили на экране смешную переписку с Масляковым насчет подарка для КВН. Лера выучила имена всех футболистов Сборной России, а Вика тушила огонь голыми руками – вот оно, непреодолимое женское желание побеждать!

2015-11-08-concert (13)Зал аплодировал стоя команде КВН «СВОИ из области» — это сборная инвалидов Ленинградской области, постоянные гости Кубка Дня Рождения КВН. Эти люди гоняли на колясках по сцене, смеялись над собой же и всячески доказывали, что у юмора и добра нет никаких преград. «Не только свои, но и импортозамещенные» – такая вот политическая концовка выступления была у команды.

Гости из Латвии — Сборная Риги, порадовали потрясающим женским вокалом и номером о ностальгии по размеру S.

2015-11-08-concert (12)Финалисты и одни из фаворитов сезона Невской лиги, «Вечерний Штутгарт», Сосновый Бор показали чудеса пластики и заразили всех сумасшедшим настроением. Номер «Перетягивание канатов на Ямайке» разорвал, да и все выступление «зашло в зал» прекрасно.

2015-11-08-concert (15)Команда КВН «Без консервантов», ПГУПС, Санкт-Петербург начала выступление со стандартных шуток 54-летних мужиков. Далее в ход пошли номера с «подвязами» в стиле этой команды – «Девушка, которая обожает комплименты от кого бы то ни было», «Мужик потратил все деньги на семью и теперь ему предстоит трудный разговор с собутыльниками». Про зайку – очень смешно! Разорвал номер «в консерватории». Очень мощное выступление!

2015-11-08-concert (16)«Хая-бон-хай», Санкт-Петербург – команда, предпочитающая актуальный юмор. Поэтому они решили шутить про Брежнева и железный занавес. А на День Рождения КВН «решили подарить ощущение какой-то фигни». Очень повеселила песня про геев на мотив Ляписа Трубецкого «Знай, это любовь» – в Сашиной интерпретации она звучала как «Знай, это вот эти». В общем, специфический в хорошем смысле юмор, отличное выступление, не терпится увидеть, что эти ребята придумают в финале!

2015-11-08-concert (18)У «Актеров» подготовка к фестивалю сложилась не очень удачно – капитан команды, Антон, повредил ноги, но даже, несмотря на костыли, он вышел на сцену. Ребята показали японский КВН, а также – как бы выглядел КВН, если убрать слово «веселый» и оставить только «КН».

2015-11-08-concert (19)«Нам Месси не купить,
Рональдо не купить.
Тогда давайте скинемся хотя бы на попить»
– это гимн Футбольного Клуба «Тосно», сочиненный командой КВН «Катамаран», Кирово-Чепецк. Эти ребята смешили своеобразным звуковиком и туповатым актером. Было круто!

2015-11-08-concert (20)«ТТ», ИТМО, Санкт-Петербург пытались шутить на актуальные темы, сжигали Артура на костре и показывали бой за пост президента США. В общем, безнаказанно устраивали вакханалию на сцене, и опять им все сошло с рук – наверное, потому что было очень весело и «на полную катушечку»!

2015-11-08-concert (21)Завершили фестиваль финалисты Премьер лиги КВН и победители прошлого сезона Невской лиги – «Доброжелательный Роман», Санкт-Петербург. Выступление прошло под девизом «Почему бы нам не замахнуться на Вильяма нашего Лоусона». На правах участников телевизионной лиги ребята вывели на сцену для интервью редакторов Невской лиги – Артема Томяка и Дарью Чепасову. Зал тепло встретил команду, а команда показала очень смешное выступление. Как всегда – интеллигентно, смешно и актуально!

2015-11-08-concert (22)Но на этом шоу не закончилось – участники подготовили зрителям музыкальный сюрприз на песню «Не буду верить ветрам», а для команд и жюри на сцене развернулось красочное представление с шампанским! Праздник – он такой.

Результаты Фестиваля:

Большой Кубок — «Политех», Санкт-Петербург
Средний Кубок — «Без консервантов», ПГУПС, Санкт-Петербург
Малый Кубок — Сборная МВАА, Санкт-Петербург

Кубок-Шмубок — Сборная безработных аниматоров, Санкт-Петербург
Лучший вокал — Феликс Лиджиев, «Во все тяжкие», Санкт-Петербург
Специальный приз — «Ровесник», Кронштадт
Специальный приз — «СВОИ из области», Ленинградская область

По итогам Фестиваля, жюри и оргкомитет приняли решение в честь праздника добрать в финал команды «ТТ», ИТМО, Санкт-Петербург и «Женская сборная», Санкт-Петербург.
Таким образом, в финале сразятся 9 самых сильных команд этого сезона. 6 декабря можно будет своими глазами увидеть появление нового чемпиона, не пропустите это событие!

Фотоотчет с пресс-конференции
Фотоотчет с Кубка Дня Рождения
Фотоотчет с Фойе перед Кубком

Мария Уточкина

Поздравляла и принимала поздравления
Мария Уточкина.

Фото Константин Семенов.