Состоялся I Петербургский Форум команд КВН

В рамках Летних сборов Региональной Невской Лиги Международного союза КВН на базе отдыха «Юность» в поселке Рощино Ленинградской области был проведен I Петербургский Форум команд КВН 2015. Это мероприятие в Лиге проводится впервые и должно стать ежегодным.
В формате круглого стола каждая команда имела возможность высказаться, в открытую обсудить волнующие проблемы и получить ответы на поставленные вопросы. Пути решения старались найти общими усилиями – так как большинство команд только начинают свой путь, трудности у всех схожие.

Вот основные вопросы, поднятые на Форуме:

2015-08-24 (2)Организация команды КВН, роли каждого на сцене и вне сцены, внешний вид. Участники Форума рассказали о том, какие в их командах присутствуют/отсутствуют административные звенья. Организаторы объяснили, зачем даже начинающим командам нужны администраторы, реквизиторы, группа поддержки и т.д., какие функции, кто выполняет и как их искать.

2015-08-24 (1)Авторство. Молодым командам пока не хватает своих ресурсов, чтобы играть на желаемом уровне. Ребята хотят и совершенствовать свой навык написания шуток, и найти в команду толковых людей. Редакторы Артем Томяк («Парапапарам», Москва) и Дарья Чепасова («Бомонд», Челябинск) дали советы по тому, как тренироваться, где искать новых пишущих людей, как правильно организовывать творческий процесс, объяснили важность собственного авторского потенциала, и в каких конкретных ситуациях команде можно прибегнуть к помощи наемных авторов.

Индивидуальность команды. Также, обсудили понятие «образа» на сцене, концепции команды и грань «школьного» юмора со «взрослым». Ребятам еще раз пояснили, что стиль команды не должен быть «высосан из пальца». У некоторых команд уже имеется собственный стиль выступлений, и это связано с неким чутьем команды на то, что ей подходит. К остальным это придет с опытом и постоянной практикой игры, так же как «взрослость» юмора.

2015-08-24 (4)Финансовый вопрос. Поездка в Сочи. Директор лиги Сергей Майстров рассказал командам, как готовиться к фестивалю, как добиться результата в поиске спонсоров и в какие сроки лучше начинать бронировать жилье и билеты. Поговорили и о том, почему эта поездка необходима каждой команде. Редакторы успокоили ребят — их не бросят в течение всего пребывания в Сочи, соберут и отрепетируют выступление заранее. Отдельно обсудили, как правильно оформлять финансовые документы при участии в лигах Международного союза КВН и Сочинском фестивале.

Понятно, что круг проблем начинающих КВН-щиков на этом не исчерпан. По любому вопросу в любое время можно обратиться к редакторам, директору и администраторам лиги. А Форум команд КВН теперь станет в Региональной Невской Лиге традиционным мероприятием.

Мария Уточкина

На форуме присутствовала
Мария Уточкина.