«Такие разные герои». Репортаж со второй ¼ финала Невской лиги

Итак, именно после сегодняшней игры некоторые четвертьфиналисты еще на шаг приблизятся к победе в этом сезоне Невской лиги. День обещает быть насыщенным и непредсказуемым – практически все команды уже проявили себя в этом сезоне с хорошей стороны. Тема игры, как и вчера – «Герои нашего времени».

Сегодня играют:
«MIAMI», СПбГЛТУ, Санкт-Петербург
«Актеры», Санкт-Петербург
«Вечерний Штутгарт», Сосновый Бор
«Во все тяжкие», Санкт-Петербург
«Космические вопли Н», Москва
«Любы не будет», Санкт-Петербург
«Политех», Санкт-Петербург
«Полицейский ИлиМент», СПбУ МВД РФ
«Тренд», Санкт-Петербург
«Хая-бон-хай», Санкт-Петербург

Жюри:
Денис Ерошенков — «Четыре татарина», Казань, Высшая лига
Леонид Петров — Ведущий телеканала «Россия 1»
Игорь Чехов — Участник «Убойной лиги» на ТНТ, дуэт «Партизаны»
Андрей Волков — «Доброжелательный Роман», Санкт-Петербург, Премьер лига
Никита Загайнов — Ресторан здорового питания «Укроп», оф. партнер игр
Михаил Скипский — Обладатель «Хрустальной совы» клуба «Что? Где? Когда?»

Конкурс «Приветствие»:

2015-05-17 (16)«Любы не будет». Выход c «- Это Лена, голос нашей команды. Лена, может быть, после игры поедем ко мне? – Ну, я не знаю… — Как видите, команда растёт — голос ломается!». Начальная песня – очень бодрый старт! Первый номер «парень разбил кальян друга» — заходит. «Перед операцией». Номер про Виталия Милонова. «Парикмахер накосячил» — массово, забавно. «В квартире человека, который ворует стаканчики из кулера» – стулья и стол из стаканчиков, реквизит слегка подвел. Герой времени для команды – ректор ВШЭ, закончили его словами. Совсем молодая команда, но с хорошим юмором и горящими глазам!

2015-05-17 (1)«Полицейский ИлиМент». Для начала решили совместить приятное с полезным – и выступить, и отдохнуть. Но выход старших полицейских пресек это дело. Заходят на зал хорошо. «Допрос в отделе полиции» – смешно. Ситуация на дороге, в двух сторон – хорошо. «Владимиру Путину подарили торт с его изображением, и депутаты решают, кто его будет резать» – смешно уже с захода. Кода про недостатки. Отличное приветствие, конфликт молодого состава со старым – очень крутой ход для выхода.

2015-05-17 (18)«MIAMI». Начальная песня.  Номер про романтику. Неэмоциональные дальнобойщики – заходит. «Таксовичкофф» — повеселил. «Каждый, кто хоть раз спускался в метро – герой» — массовый номер с типичными для метро персонажами. Случай на программе «Пусть говорят». Заметно, что это начинающая команда, ребятам не хватает уверенности на сцене.

2015-05-17 (17)«Космические Вопли Н». Не подготовили выступление. «Оставайтесь в зале, ваш взгляд очень важен для нас». Федя представляет Борю – разрыв. Номер для тех, кто в детстве любил бегать по гаражам. Страшная девочка потерялась в лесу – весело. Канатаходец – заходит. Ресторан на корабле Титаник – вывели на сцену девушек из зала, «не тех». В разрыв. Даже, если кому-то не нравится такой юмор, эта команда – одна из самых запоминающихся в нынешнем сезоне.

2015-05-17 (27)«Во все тяжкие». Облом с привычным появлением Феликса в роли мамы – отлично заходит. «Феликс, ты почему не в маме? – потому что я родился!».  «Настоящая девушка способна бросить парня в любой ситуации», даже на скорости 100 километров в час – смешно. «Девушка, которая может написать парню первая» – хорошо. Песня про правителей России от Феликса, с выходом Путина – бурная реакция в зале. «Случай в кабинете первого лица государства» – очень круто. Сильное приветствие!

2015-05-17 (15)«Тренд». Эта команда играет в линейке. Премия «Герой нашего времени». Выход Даши. Забыла имя девушки Иванны. «И ершик, и тазик, и ванна, прямо сборная уборной» — заходит.  Песня от Иванны про путан у – неплохо. Даша застраховала команду. Мужик завелся. Забавная кода: «КВН для нас все! Хотя нет. КВН для нас! Все». Ребята выбрали нишу текстового юмора, и получается у них очень даже хорошо!

2015-05-17 (19)«Вечерний Штутгарт». Выход — протест из-за отсутствия высших оценок за визитки на последних играх. Далее, вечно радующий зал номер «Iwannaseeyoucry, bitch!» про жюри — круто. «Лось на казантипе». «Два араба заблудились в пустыне» – смешно. «Улитка-маньяк» – очень хорошо. «Iwannaseeyoucry, bitch!» с фокусом — хорошо. «Необычная дуэль» – заходит. «Корейская госдума» – разрыв. «Бомж нашел пистолет» – разрыв. Еще один «Iwannaseeyoucry, bitch!». 2Солист группы скутер под окнами любимой» – смешно. Кода про лицо-бумеранг. Что-то мне подсказывает, что ребята добьются своего и получат высшие оценки за приветствие – в этот раз оно мощное.

2015-05-17 (25)«Хая-бон-хай». Напоминаю, что ребята, — парень и девушка, — выступают вдвоем. Начало, про секс – смешно. Спорят, из-за чего заняли последнее место. «У спайдермена закончилась паутина в самый ответственный момент – весело. Литературный номер «Пушкин придумывает рифму к слову Антон». Анекдот про путану — разрыв. «В отношениях девушка часто не отвечает на вопросы, а сразу оскорбляет» – посмешил и заход, и сам номер. Песня про отношения. Зал очень тело принял эту команду!

2015-05-17 (26)«Политех». Танцы. Аудио про Ивана. Представление членов команды — заходит. «Это Андрюша – самый неуверенный член нашей команды. Он настолько неуверенный в себе, что у него даже в игре «Sims» ничего не получается с девушками. Даже если коды вводить!». К номерам. «Почему парням нравятся миниатюрные девушки» – хорошо. Случай у ларька – смешно. «Испанское быдло»  – весело. Максим упал. Миниатюры с лежащим в неестественной позе Максимом. «Дирекция завода по производству правых палочек «Twix» смотрит, как горит завод по производству левых палочек «Twix». В конце, мудрость от Артема: «Мама говорит, что с КВН надо завязывать!». Смешное, взрослое приветствие!

2015-05-17 (31)«Актеры». Начинают с темы игры. Выделяют своих героев нашего времени — железный подкат, женщина-телка, капитан-таджикистан. «Женщина-телка. Сильные стороны: прекрасно готовит деликатесные блюда, ей постоянно дарят цветы, у нее спортивная фигура. Слабые стороны: все это только в инстаграмме». Миниатюра про поздравление с Днем Рождения, которая на каждой редактуре выглядела по-разному  – смешно. «Аня упала» — веселый блок. «Мужики из русской глубинки». Выход Антона под песню «Первый луч, первый дождь», которая играла в наушниках. «Герои нашего времени — это обычные актеры, которые решили играть в КВН!», а в завершении действа Артем очень пафосно выезжает на единороге из-за ширмы. Приветствие неплохое, но после победы в 1/8 от этой команды хочется видеть уровень выше.

Оценки за конкурс «Приветствие»:
«Любы не будет» — 433434
«Полицейский ИлиМент» — 545545
«MIAMI» — 534334
«Космические Вопли Н» — 534544
«Во все тяжкие» — 545555
«Тренд» — 555334
«Вечерний Штутгарт» — 555555
«Хая-бон-хай» — 555544
«Политех» — 555455
«Актеры» — 544454

Разминка:

2015-05-17 (32)Первый вопрос задает Михаил Скипский: «Почему в год литературы ЕГЭ по литературе и по географии сдают в один день?». Штутгарт – слабо. «Тренд» – слабо. ВВТ – слабо. «Политех» – средне. Москва – хорошо. «Актеры» – слабо. Маями – слабо. «Любы не будет» – средне. Полиция – слабо.
Вопрос от Игоря Чехова: «Как вы справляетесь с санкциями?». Люба – про хоккей, неплохо. «MIAMI» – слабо. «Актеры» – хорошо. «Вечерний Штутгарт» – средне. «Политех» – смешно. Тренд – неплохо. Тяжкие – смешно. Маями – слабо. «Хая-бон-хай» – забавно. Вопли – хорошо.
Вопрос из зала: «Почему сколько алкоголя ни возьмешь, все равно мало?». «Актеры» – средне. «Полицейский ИлиМент» – разрыв.
Еще один вопрос из зала – от Алены из команды КВН «220 Герц». Продолжить песню «Я яблоки ела». Алена рулит процессом – сама объявляет команды и дает оценку происходящему, это очень весело! Менты – неплохо. Маями – средне. Штутгарт – средне. «Хая-бон-хай» — неплохо. ВВТ – смешно.

Баллы за конкурс «Разминка»:
«MIAMI» – 0,2
«Актеры» – 0,3
«Вечерний Штутгарт» – 0,6
«Во все тяжкие» – 0,8
«Космические Вопли Н» – 0,8
«Любы не будет» – 0,4
«Политех» – 1.0
«Полицейский ИлиМент» – 0,6
«Тренд» – 0,7
«Хая-бон-хай» – 0,6

Конкурс одной песни.

«Полицейский ИлиМент». Действие песни разворачивается на пресс-конференции. КОП про любовь к своей стране на мотив песни «It’srainingman».

«Вечерний Штутгарт». Ребята решили спеть про любовь Тимати к очень дерзкой «девушке» — Сири. « — Слышь, ты чё такая дерзкая, а? — Не поняла запроса. Повторите. Что за контент?». Очень хорошо зашли на зал!

«MIAMI». Посвятили свою песню дешевым понтам на мотив «Чай, сахар» – было много смешных моментов. «Сходила я в Старбакс, купила себе кофе, стаканчик я не выкину, мне на него не пофиг. На нём известный лейбл — я его помою! Кофе дорогой, лучше дома налью новый».

2015-05-17 (28)«Актеры». Эта команда порадовала красочным КОПом на песню «Тюремное танго» из мюзикла «Чикаго», поведав о нелегкой судьбе актеров и трудностях в работе по профессии. Очень здорово!

«Хая-бон-хай». У ребят вышел очень милый КОП про отношения, в конце которого они подчеркнули, как важно любить друг друга, несмотря ни на что.

«Любы не будет». КОП на актуальную тему – про фестиваль ВКонтакте, который пройдет в июне. Ребята представили, как популярные темы из этой социальной сети будут выглядеть в реальной жизни. Получилось очень интересно и «драйвово».

2015-05-17 (29)«Космические Вопли Н». Спели «серьезную песню» про котяток, собачек и прочие важные вещи. Признались, что своим КОПом ничего сказать не хотели.

«Во все тяжкие». Основная идея КОПа – бабушкам на лавочке не хватает Сталина, чтоб приструнить молодежь. Под песню BlackEyedPeace «Let’sgetitstarted» поют «Ну где же Сталин, товарищ Сталин». Сталин, разумеется, появляется, а за ним и Иван Грозный, и даже тираннозавр Рекс!
«Да я суровый парень, порою даже слишком!
Мне нахамил мой сын — нету сынишки.
Я посмотрел Хатико, даже не заплакал!
Я не сажаю в тюрьму, я сажаю на кол!
Я не люблю переговоры, я сажаю на кол!
Ты сажаешь картошку, я сажаю на кол!»
КОП – в разрыв, пока это лучшее выступление, пожалуй, за обе игры! Не считая, разве что, заминки с музыкой ближе к концу, но впечатление от этого хуже не стало.

2015-05-17 (30)«Политех». Эта команда исполнила песню о героях нашего времени, — своих отцах, — на мотив песни IOWA – «Мама». «Найди меня, папа, на фото. В детском саду не нашел – найди ты хотя бы на фото. Вот он я!». Красиво, смешно, а в конце вспомнили про еще одного героя – деда.

И, последний на сегодня КОП от команды КВН «Тренд». Главным был припев с незамысловатым текстом «Аа-уу-уу-аа», который повторяли на экране и звери, и птицы, и политики, и зрители в зале. Смешной и очень крутой КОП!

 Результат игры:

1-2) «Во все тяжкие», Санкт-Петербург – (4.8 + 0.8 + 4.0) = 9.6
1-2) «Политех», Санкт-Петербург – (4.8 + 1.0 + 3.8) = 9.6
3) «Вечерний Штутгарт», Сосновый Бор – ( 5.0 + 0.6 + 3.2) = 8.8
4) «Тренд», Санкт-Петербург – (4.2 + 0.7 + 3.8) = 8.7
5) «Актеры», Санкт-Петербург – (4.3 + 0.3 + 4.0) = 8.6
6-7) «Хая-бон-хай», Санкт-Петербург – (4.7 + 0.6 + 3.0) = 8.3
6-7) «Полицейский ИлиМент», СПбУ МВД РФ – (4.7 + 0.6 + 3.0) = 8.3
8) «Космические вопли Н», Москва – (4.2 + 0.8 + 2.3) = 7.3
9) «MIAMI», СПбГЛТУ, Санкт-Петербург – (3.7 + 0.2 + 2.8) = 6.7
10) «Любы не будет», Санкт-Петербург – (3.5 + 0.4 +2.7) = 6.6

С этой игры в полуфинал проходят команды, занявшие с 1 по 7 место. Сегодняшний день был очень мощным, и у команд-полуфиналистов впереди теперь целое лето — чтоб осенью достойно бороться за место в финале сезона. А пока до скорых встреч на Летних сборах!

Мария Уточкина

За героями следила
Мария Уточкина.