«В поиске новых героев». Репортаж с первой ¼ финала Невской Лиги.

16 мая, Культурный центр «Троицкий». Первая 1/4 финала Региональной Невской лиги МС КВН 2015. Это предпоследняя игра перед большим летним перерывом, на кону стоит проход в полуфинал сезона. Зал забит полностью, несмотря на предстоящую ночь музеев и полуфинал по хоккею. Все волнуются — игра непредсказуема, а команды сегодня будут стараться показать на сцене все, на что способны.

Сегодня играют:
«220 Герц», РГПУ, Санкт-Петербург
«4 всадника», Санкт-Петербург
«ForRest», СПбГЛТУ, Санкт-Петербург
«Без консервантов», ПГУПС, Санкт-Петербург
«Болты Мазутные», ОЖД, Санкт-Петербург
Женская сборная, Санкт-Петербург
Сборная МВАА, Санкт-Петербург
«Прямое попадание», Санкт-Петербург
«ТТ», ИТМО, Санкт-Петербург

В жюри:
Денис Ерошенков — «Четыре татарина», Казань, Высшая лига
Дмитрий Хасис — «Доброжелательный Роман», Санкт-Петербург, Премьер лига
Леонид Петров — Ведущий телеканала «Россия 1»
Иван Давиденко — Чемпион мира по боевому самбо, двукр. чемпион Европы
Дарья Чепасова — «Бомонд», Челябинск, Высшая лига

9 команд. 3 конкурса. Тема игры «Герои нашего времени». Погнали! Первыми в конкурсе «Приветствие» на сцену выходит команда «Прямое попадание».

2015-05-16 (19)Начинают с песни. Сравнение вокалиста Славы с Сергеем Шнуровым. Случай в кабинете психолога. «Вечер классической музыки в Махачкале» – повеселило. Серия миниатюр о людях, которым никогда не стать героями нашего времени – заходит хорошо. «Грабитель решил выпить перед ограблением» – смешки на начале миниатюры. Номер про плохую авиакомпанию – веселый, но подача немного подвела. Ровное, бодрое выступление.

2015-05-16 (8)«Женская сборная». Считают, что герои нашего времени – это мужчины, поэтому взяли в команду парня по имени Александр. Номер «если бы в 90-ых девушка вымогала деньги» – забавно. Далее, миниатюра про девушку, которая не читает книги. «Сейчас люди больше ходят в кино, чтоб поесть, чем посмотреть фильм» – номер смешит зал еще с захода. Необычный случай в семье – рефрен на предыдущую миниатюру. Переделывание классики на современный лад – слияние «трех девиц под окном» и актуальной темы про инстаграмм. В конце женская мудрость – «если пришли на день рождения, и быстро напиваетесь, значит, это кому-нибудь нужно». Очень женское приветствие, по смеху – не самое мощное, но впечатление девчонки оставили неплохое.

2015-05-16 (7)Сборная МВАА. Артиллеристы начинают, конечно, с песни – чудесно поют и мощно заряжают зал. «Проверка министра обороны в академии» – отлично заходит. В номере «альтернативная концовка Титаника» поднимают проблему парней, которые не умеют потягиваться – смешно! Песня про Россию «Тополя», с картинками на экране – прекрасно исполняют, и зал принимает команду очень тепло. «Дмитрий Губерниев подводит итоги турнира по Танковому биатлону» – тоже хорошо. Для ребят героями времени являются отцы, и именно стихами про них заканчивается приветствие этой команды. Смешное и динамичное приветствие, отличный мужской вокал! На этих парней приятно смотреть, а слушать их — гигантское удовольствие.

2015-05-16 (20)«Болты мазутные». В начале — песня мушкетеров, выходят в костюмах. Дальше идут выяснения, один из мушкетеров — это баба, или все же миледи. Вова поет песню на минус «Слышь, ты что такая дерзкая». Выход путейца в костюме пчелки – очень радует зал. Блок на экране, — Петр Первый пишет сообщения Меньшикову, – неплохо заходит. В коде можно заметить тонкий намек:«Этим летом многие из вас, в том числе члены жюри, поедут на поезде на юг. Уникальный факт, друзья – наши оценки за сегодняшнее приветствие совпадут с качеством кондиционирования вагонов!».

2015-05-16 (16)«4 всадника». Пожелали удачи сборной России по хоккею. Начальная песня. Человек, которого смешит слово «стриптизерша» — очень забавный номер. «Девушка, которая превращается в коршуна, когда ругается» – узнаваемо, визуально смешно. Номер «девушка и парень в магазине одежды». Заход к следующей миниатюре – «если бы ЧГК был не элитарным клубом, а клубом только что отсидевших». Песни от «позолоченного голоса Башкортостана Хариса Идрисова» – смешно. Кода про ночь музеев. Как всегда, эта команда хороша в юморе на бытовые темы.

2015-05-16 (6)«220 герц». У девочек произошли сокращения в составе, на этот раз они вышли на сцену втроем. Героини нашего времени – женщины, так считают девчонки. Номер про очередь в дамскую комнату («нам только сфоткаться»). «Бывшая и нынешняя одного и того же парня встретились» – забавно. После, идет блок «Толерантность». Сравнение девочек друг с другом – весело. Кода про то, что команда остается большой, несмотря на количество людей.

2015-05-16 (2)«ForRest». Видео с новостями «Австралия на Евровидении» — посмешило. Номера: «таксист сел в такси к другому таксисту», «муж меняет смеситель», «очень настойчивый продавец-консультант». Финальный блок на экране, — фильм «14 шагов», — зашло на зал. Кода: «Все говорят, а Герасим немой».

2015-05-16 (1)«ТТ». Зал очень тепло принимает команду. Поднимают тему игры, останавливаются на супергероях. Номер «случай на рынке» – хорошо. «Ведущий передачи русское лото стал комментировать футбол» – разрыв. Номер про Ленина в неистовой тусне. Появление Полиции юмора – заходит отлично. Обнаруживают, что нужно продлевать лицензию на юмор. Финальный номер — бой за звание самого бородатого члена команды. Полицейский спускается в зал, чтоб комментировать этот рестлинг. В зале разрывы. Закончили словами «Делай что хочется, несмотря на мнение окружающих». Круто! Снова очень выделяются своим стилем.

2015-05-16 (33)«Без консервантов». Самая взрослая команда из играющих в первой 1/4. Выход про передразнивания – заходит на зал. «Кассирше в магазине понравился покупатель» – очень смешно. Поаплодировали Ливану, что выстоял против сексуального обаяния Сени. Случай на остановке, «у всех есть друг, который смеется смешнее, чем пошутил» — неплохо . Коррупционный случай в ларьке: «- Сколько стоит жвачка? — 21 рубль. — Здесь 26 рублей и я хочу, чтобы она была мятная. — Она и так мятная! — Оперативно! Вот почему я работаю именно с вами!». Случай в паспортном столе – хорошо. Финальные слова про кафЕшку, бЕйджик и пЕпси – очень смешное завершение.

Оценки за конкурс «Приветствие»:

«Прямое попадание» — 44343
«Женская сборная» — 55333
Сб. МВАА — 54555
«Болты мазутные» — 44555
«4 всадника» — 54543
«220 герц» — 45333
«ТТ» — 55555
«FoRrest» — 44533
«Без консервантов» — 55554

Конкурс «Разминка»

Вопрос от Дмитрия Хасиса: «Какие вы знаете отмазки от армии?». «220 Герц»– слабо. Всадники – слабо. Форрест – средне. МВАА – неплохо. «Женская сборная» – забавно. «Прямое попадание» – средне. «ТТ» – слабо. «Без консервантов» – хорошо.
2015-05-16 (17)Вопрос от Ивана Давиденко: «Какую кричалку для сборной России вы можете предложить?». «ТТ» – слабо. «220 Герц» – весело. «Без консервантов» – неплохо. Сб. МВАА – неплохо. «Прямое попадание» – забавно. «Женская сборная – забавно. «Без консервантов» – средне. «ТТ» – веселовато. Форрест – слабо. Болты – хорошо. Всадники – средне.
Вопрос от Дениса Ерошенкова: «Как на ночи музеев зазвать народ в свой музей?». « ТТ» – средне. «Без консервантов» – средне. Болты – хорошо. Форрест – слабо. «Женская сборная» – слабо. МВАА – слабо, но подал очень триумфально. «220 Герц» – средне. «ТТ» (вне конкурса) – зря пошли второй раз отвечать. «Прямое попадание» – пошло.
Вопросы из зала. «Какими качествами должна обладать девушка, чтоб найти хорошего парня?». «Без консервантов» – забавно. « ТТ» – слабо. «220 Герц»– средне. «ForRest» – слабо. «Прямое попадание» – смешно. Болты – хорошо, по-железнодорожному. МВАА – весело. «Женская сборная – слабо.
Следующий вопрос – музыкальный. Нужно продолжить песню Ларисы Долиной «Главней всего». Форрест – средне. Болты – хорошо. «ТТ» – смешно. «Без консервантов» – смешно. «220 Герц» – весело. МВАА – средне. «Прямое попадание» – средне.

Баллы за конкурс «Разминка»:

«Прямое попадание» — 0,7
«Женская сборная» — 0,2
Сб. МВАА — 0,6
«Болты мазутные» — 0,8
«4 всадника» — 0,2
«220 герц» — 0,7
«ТТ» — 0,5
«ForRest» — 0,5
«Без консервантов» — 0,7

Конкурс одной песни.

«220 Герц» поют про нелегкую судьбу женского пола под песню группы Любэ. «Да! И если завтра будет рушиться Земля, не страшно — я в доме убрала».

Команда КВН «4 всадника» посвящает свою песню героям второго плана, используя видеоряд. Очень милый КОП под песню «Конечно, Вася».

2015-05-16 (18)«Без консервантов». На мотив песни «Cant touch this» сначала Лева унижает людей, потом Сеня унижает Леву. На зал заходит неплохо.

Команда «ForRest» решила спеть про времена зарождения эмо и сайта «ВКонтакте». Благодаря ребятам, удалось перенестись в недалекое прошлое и посеяться над тем, что тогда было в моде.

«Болты мазутные» вывели на сцену первую группу поддержки Российских Железных Дорог – настоящих черлидерш, которые исполняли разные трюки. Очень круто!

«Женская сборная» для своего КОПа выбрали очень девичью песню группы Aqua – «Barbie girl». Мораль выступления такая: «не будь дурой – включи дуру», и много практических советов для девушек.

2015-05-16 (4)Сборная МВАА. Будни офицеров не похожи на повседневность простых людей. И в своем КОПе на мотив The Eagles – «Hotel California» ребята обращаются к своим будущим женам, чтоб рассказать им, с какими трудностями предстоит столкнуться. «Но я уверен, ты полюбишь зори в Кагалыме, и якутский снег, и шелест вятских рек, на Сахалине рассвет». Очень мощное выступление.

2015-05-16 (12)Команда «ТТ» переносит нас в ситуацию, которая могла произойти с каждым. И, само собой, исполняют КОП про хлеб. Основная мысль – к любому делу нужно подходить с должной ответственностью. На сцене происходило какое-то безумие, а в зале истерика – мало что понятно, но очень смешно!

2015-05-16 (11)Ребята из «Прямого попадания» приятно удивили красивым литературным КОПом на песню группы IOWA. Суть в том, что Михаил Лермонтов оказывается в нашем времени и рассуждает о наших героях. «Сам себя сделай — сильным, смелым. Благо, что со сцены мы сегодня скажем: героем для России может стать каждый».

Результаты игры:

1) Сборная МВАА, Санкт-Петербург – (4.8 + 0.6 + 4.0) = 9.4
2) «ТТ», ИТМО, Санкт-Петербург – (5.0 + 0.5 + 3.8) = 9.3
3) «Болты Мазутные», ОЖД, Санкт-Петербург – (4.6 + 0.8 + 3.8) = 9.
4) «Без консервантов», ПГУПС, Санкт-Петербург – (4.8 + 0.7 + 3.6) = 9.1
5) «Прямое попадание», Санкт-Петербург – (3.6 + 0.7 + 3.6) = 7.9
6) Женская сборная, Санкт-Петербург – (3.8 + 0.2 + 3.6) = 7.6
7) «4 всадника», Санкт-Петербург – (4.2 + 0.2 + 3) = 7.4
8) «220 Герц», РГПУ, Санкт-Петербург – (3.6 + 0.7 + 2.8) = 7.1
9) «ForRest», СПбГЛТУ, Санкт-Петербург – (3.8 + 0.5 + 2.6) = 6.9

В полуфинал автоматически попадают первые 6 мест. Но остальным командам не стоит расстраиваться – впереди Летние Сборы, да и добор от редакторов и жюри никто не исключает. А на сегодняшней игре с небольшим разрывом друг от друга лидирует военная дисциплина и сумасшествие в розовых кофтах, вполне заслуженно!

Мария Уточкина

За героями следила
Мария Уточкина.

Фото Константин Семенов.

Смотреть полный фотоотчет >>