«Празднуем всем миром» или заметки с Кубка Дня Рождения КВН.

2014-11-09-report (3)Жюри и зрители на своих местах, в зале нет ни одного свободного места — празднование Дня Рождения КВН в Невской Лиге можно начинать. На экране показывают ностальгический видеоролик КВН 60-ых, команды в праздничном виде выходят на сцену, освобождая проход для ведущего. Чествовать именинника сегодня будут аж 20 команд, среди которых очень много гостей нашего города из Москвы, Кирово-Чепецка, Новгородской, Псковской, Ленинградской областей и Риги (Латвия).

Состав жюри сегодня такой:

Александр Гресь — «ИНЖЭКОН», СПб, Высшая лига
Вася Царь — Солист поп-группы «3XLPRO»
Галина Осипова — Радиостанция «Юмор FM»
Степан Ледков — Солист популярной группы «Marselle»
Евгений Платонов — «Парапапарам», МГИМО, Москва, Высшая лига
Михаил Скипский — Обладатель «Хрустальной совы» клуба «Что? Где? Когда?»

2014-11-09-report (5)Открывать фестиваль выпала честь команде КВН «Без границ», Филиал им. В.Б.Бобкова РТА, СПб. Они сразу стали звать именинника, — КВН, — и он, не поверите, откликнулся. Далее показали несколько миниатюр, зрителей очень порадовала шутка «как молодые люди пользуются гигиенической помадой в метро».

«Парк победы», МСГ, СПб. Полуфиналисты лиги ответственно подошли к празднику, вынесли подарки, которые не попали на Поле Чудес, — «что ж добру пропадать», — танцевали восточные танцы и, конечно, пели. Хорошо зашла песня про Питер — «раз снежинка, два снежинка, дождь». В конце — видеоблок, где ребята спрашивают мнение знаменитостей по поводу Дня Рождения КВН. В конце попросили Степана Ледкова («Marselle») сфотографировать их на память.

2014-11-09-report (6)Сборная МВАА, СПб. У одного из участников команды День Рождения, ребята не упустили шанс поздравить его со сцены, далее пошутили про не менее знаменательное событие — посещение Петербурга сэром Элтоном Джоном. Номера про шоу «Голос», «Дом 2» и кредитное отделение банка — на одном уровне, зал принял вполне благодушно. Да, и отдельно стоит отметить — ах, как эти военные поют! В целом, команда выступила бодро, уверенно, и определенно запомнилась зрителям.

2014-11-09-report (7)«Давай! Давай!», Луга. Решили подарить на День Рождения КВН торт, но как-то не вышло (подсказка: если помните, фронтвумен команды Машу, несложно догадаться, почему). На зал команда начинает заходить уже сразу, финальный блок «Шоу «Танцы»: не вошедшее в эфир» с участием «Маруси из Девяткино» на визуале усиляет эффект от выступления. Мораль номера — «на репетиции надо ходить, а не в шаверме за углом сидеть». В конце окончательно порвали зал проглатыванием губной гармошки.

2014-11-09-report (8)Сборная СПбЮА, СПб. Произвели неизгладимое впечатление необычной актрисой команды — живой козой, играющей главную роль в номере про суд на Кавказе. С виду, несчастное, животное в один момент развернуло голову настолько в такт музыкальному сопровождению, что это вызвало мощнейшую реакцию зала. В конце кода не для гуманитариев — рассуждение о числе 53.

2014-11-09-report (9)«ForRest», СПбГЛТУ им. С.М.Кирова, СПб. Полуфиналисты сезона не стали дарить банальных подарков, а решили удивить зал настоящей магией. Но в итоге все свелось к тому, что спасти может лишь стриптиз от Ани, но она почему-то отказалась. Хорошо сделанный видеоролик про «Европолис», песня в честь Элтона Джона, номер о проигрыше Зенита — видно, что ребята стараются брать актуалом. В финальном номере с членом жюри Михаилом Скипским, в котором он остался один на сцене на блиц-раунд «Что? Где? Когда?», выяснилось, что «обладатель Хрустальной Совы не знает рэпера Сяву». Динамично, с претензией на некую взрослость, но юмор «ForRest’а» пока по-прежнему воспринимается тяжело.

2014-11-09-report (10)«Мои каникулы», Красногвардейский район, СПб. Гости, чемпионы Школьной лиги КВН, отличились яркой формой, парнем с баяном и более детским, но ничуть не менее интересным юмором. С собой принесли «подарок всем ботаникам» — ромовую бабу. В течение всего выступления смотрелись уверенно, очень приятно видеть такое талантливое подрастающее поколение КВН-щиков.

2014-11-09-report (19)Ведущий приглашает на сцену представителя Александринского театра Ксению Резюк и вручает благодарность за сотрудничество. Продолжаем.

«4 всадника», СПб. Начали с драйвовой песни, и сразу же перешли к номерам. «Девушка дочитала 50 оттенков серого» — забавно, зная основной смысл книги, миниатюра про игры в ООН на тему «горячо-холодно» — тоже зашло хорошо. 2014-11-09-report (1)К концу выступления Марат захотел стать президентом и придумывает свои министерства — смешной блок. В общем, «Всадники» в своем стиле, на эту команду, как обычно, очень приятно смотреть.

После полуфиналистов Невской Лиги выступали новички — команда КВН «Тыры-пыры», НИУ ВШЭ, СПб. По сравнению с остальными командами, у ребят самый маленький опыт, это заметно, но начало положено весьма неплохое.

2014-11-09-report (11)Сборная города Боровичи оказалась немногочисленной — на сцене был только один парень по имени Игорь. Вначале смешно поведал о себе и своем городе, а потом решил «замутить» с двумя девчонками из зала, вывел растерявшихся дам на сцену и сразу пригласил в ресторан. Таблички с мыслями девушек очень хорошо зашли на зал, да и все выступление было интересным, веселым и необычным. Только избранницу Игорь себе все равно не выбрал, виной всему — незнание девушками стихов Блока.

2014-11-09-report (12)«Парк Чудес», Великие Луки. Представители Псковской области повеселили зрителей некой своеобразностью и заходом на один из номеров «Если бы Никита Михалков снял фильм «Сумерки»».

«Космические вопли Н», Москва, которых многие помнят по фестивалю Невской Лиги в начале сезона, вышли на сцену, признались, что не подготовили выступление и сразу порвали зал «случаем, который произошел 36 секунд назад». Далее шли «гитарные новости» — репризы под укулеле. После, в продолжение музыкальной темы — в гостях у Владимира Шаинского, где прозвучала тяжелая версия песни «Мы начинаем КВН», и в конце — фокус с исчезновением. В разрыв.

Команда КВН «Кабинет Психолога», СПбГУ, СПб подошла к выбору подарка для КВН очень ответственно — решила подарить ему себя, в гигантской подарочной обертке. Выбравшись из коробки, ребята показали грустный экзистенциальный номер про «Что? Где? Когда?» и внесли свои предложения по изменению логотипа Чемпионата мира по футболу 2018. Зал воспринял команду очень тепло.

2014-11-09-report (13)Далее на сцену вышли еще одни гости команда «СВОИ из области», Ленинградская область — победители КВН среди инвалидов, появление этой команды на фестивале вызывает особую гордость. Как и остальные, думают над подарком на День Рождения КВН, и не как остальные, обливаются деньгами — «- Зачем КВНщикам деньги? — Ну, ты прямо как наш спонсор говоришь!». В финале выступления невероятно трогательно и красиво исполняют песню, и зрители еще долго аплодируют и скандируют: «Молодцы!». Правда, молодцы.

На сцену приглашается директор по развитию сети кафе здорового питания «Укроп» Никита Загайнов, и Сергей Майстров вручает ему благодарность за длительное партнерство.

2014-11-09-report (14)«Полицейский ИлиМент», СПбУ МВД РФ решили, что ведущий тоже должен иметь хоть какое-то отношение к команде и надели на него фуражку и нимб. По номерам: миниатюра о проблемах коммуникации с иностранцами — смешно, хорошо заходит, дальше о том, как «люди предпочитают не связываться с полицией, а решать проблемы на месте» — тоже зал принимает на «ура», потом идет визуально смешной номер «парень на свидании заметил, что у девушки в зубах застрял укроп», и в завершении про штурм ОМОНом квартиры. По ощущениям от выступления ребят — смешно, уверенно.

2014-11-09-report (2)Следующими на сцену вышли тоже финалисты этого сезона, женская команда «220 Герц», РГПУ им. А.И.Герцена, СПб. Полина восхищается членами жюри и поёт каждому известную композицию «Эта песня для тебя», не узнавая при этом самого исполнителя Марселя. Дарят КВН стриптизера, а вслед за этим красавчиком на сцене появляется паренек, явно уступающий качку по всем параметрам, начинается блок сравнений — смешно, очень хорошо заходит. В конце девочки сообщают, что любят все блестящее и с намёком смотрят на кубки.

«Вечерний Штутгарт», Сосновый Бор. Парни захотели лично поздравить КВН лично, позвонили, но именинник бросил трубку. Следуя по стопам предыдущей команды, дарят стриптизершу — но не обычную, а читающую шутки из торта. Дальше, не изменяя себе, немного сумасшедшие номера. В итоге, «КВН Васильевич» все же принимает поздравления ребят.

2014-11-09-report (15)После финалистов лиги на сцене появляется команда «Катамаран», Кирово-Чепецк, которая взрывает зал финальным номером про школу иностранных языков. Заметно, что команда взрослая и опытная.

2014-11-09-report (16)Победители первого полуфинала, «Во все тяжкие», НИУ ВШЭ, СПб привезли не абы кого, самого Лещенко, правда, слегка помолодевшего. Кроме того, на выступление команды пришла посмотреть «мать» фронтмена Александра Товарова, и делать это она решила прямо со сцены — этот блок очень хорошо был принят залом. В общем, не самая сильная визитка команды за сезон, но все равно на хорошем уровне.

2014-11-09-report (17)И завершали фестиваль гости из Евросоюза — «Рига FM», Рига, Латвия. Смешное и, наверное, самое музыкальное выступление за вечер — от аудиоминиатюры «хулиган в музыкальном магазине» до песни про гуся и Шенген, с шикарном вокалом актрисы команды Эвелины.

Пока жюри совещается, для команд проводится разминка с залом.

Кубки распределились так:

Большой Кубок (вручал Михаил Сипский) — «Катамаран», Кирово-Чепецк
Средний Кубок (вручал Степан Ледков) — «Давай! Давай!», Луга
Малый Кубок (вручал Евгений Платонов и Александр Гресь) — «4 всадника», СПб

Кубок-Шмубок (вручал Вася Царь) — «Космические вопли Н», Москва
Лучший актер — Игорь Долгих, «Сборная города Боровичи»
Лучшая актриса — Полина Захарова, «220 Герц», РГПУ им. А.И.Герцена, СПб

Специальный приз (вручали редакторы Региональной Невской Лиги МС КВН Дарья Чепасова и Артем Томяк) — «Мои каникулы», Красногвардейский р-н, СПб и «СВОИ из области», Ленинградская область

Также, команда «Катамаран» получила специальный приз от кафе «Укроп», а «220 Герц» приз от «Юмор FM».

Но это ещё не конец, ведущий просит членов жюри занять свои места, а команды исполняют общую финальную песню на композицию В. Меладзе «Красиво».

На этой яркой музыкальной ноте завершилось празднование Дня Рождения КВН в Региональной Невской Лиге МС КВН. Новая встреча уже меньше, чем через месяц — 7 декабря на том же месте состоится главная интрига — финал сезона!

Мария Уточкина

Поздравляла КВН С 53-летием
Мария Уточкина.

Фото Константин Семенов.

Смотреть полный фотоотчет >>

Статьи на эту же тему:
День Рождения на «ха-ха»! / Кубок Дня Рождения КВН 2014 («5 Углов»)
Ах, как много девушек хороших, как много хороших ребят («ОКОЛО»)