«Если все-таки повезет» или «Первая битва за финал».

В холле Культурного Центра «Троицкий» толпится большое количество людей, нетерпеливо порываясь скорее попасть в зал — без сомнения, в ожидании начала первого полуфинала Региональной Невской Лиги МС КВН. Прошло лето, все отдохнули, и настало время усиленной борьбы за выход в финал. Сегодня играют 6 команд, а по плакатам и растяжкам болельщиков, еще до начала игры можно увидеть, какие.

А вот, и список команд-участников первого полуфинала Невской Лиги:
«Вечерний Штутгарт», Сосновый Бор
«А5», Военмех, СПб
«4 всадника», СПб
«Кабинет Психолога», СПбГУ
«Во все тяжкие», НИУ ВШЭ, СПб
«Гиппократор», ВМА им. С.М.Кирова, СПб

Сегодня в жюри:
Евгений Платонов — «Парапапарам», МГИМО, Высшая лига
Александр Гресь — «ИНЖЭКОН», СПб, Высшая лига
Ирина Черезова — «Невтегаз», Тюмень, Высшая лига
Эмили Винс — «Молодежная сборная», Омск, Премьер лига
Никита Загайнов — Директор по развитию кафе «Укроп»
Леонид Петров — Ведущий телеканала «Россия 1»
Денис Ерошенков — «Четыре татарина», Казань, Высшая лига

Итак, командам предстоит сыграть четыре конкурса — приветствие, триатлон, СТЭМ и КОП.

Приветствие

2014-10-11 (15)«Гиппократор». Весь процесс подготовки к полуфиналу для этой команды был очень напряженным, что в определенной мере сказалось на впечатлении от первого конкурса. Начальный номер вызвал смешки в зале, но, к сожалению, ребята зарубили конец. Номер про парк и алкаша повеселил, а вот «ice bucket challenge в Эстонии», который по плану должен был быть смешным визуально, вызвал скорее неприятные эмоции из-за неудачно сделанного реквизита. И финальный блок с фотографиями знаменитостей в Icloud тоже зашел слабовато. В общем, быть первыми трудно, но, как обычно, мощная поддержка болельщиков, должна подтолкнуть ребят показать, на что они способны, в остальных конкурсах.

2014-10-11 (12)«Кабинет Психолога». К психологам на видеозаписи за консультацией обращается Виталий Кличко, а следом за ним ведущий программы Фазенда — уже с желанием заменить ведущего КВН на этом поприще. В зале реакция на выход ребят была слабая. С миниатюрами «промоутер в Якутии» и эскспериментальной «Русалкой-стриптизершей» команда постепенно раскачала зрителей. А далее, устраивается мастер-класс по пикапу, с советами из серии: «- Что ты делаешь, чтобы женщина заговорила первая? — Я бегу по эскалатору!», — смешной блок. В целом, выступление зашло неплохо. Интеллигентно, местами забавно, но чего-то ребятам все равно не хватает.

2014-10-11 (1)«А5». В этой команде произошли существенные изменения в составе — на сцене были замечены бывшие участники Лиги нынешнего и прошлых сезонов из команд «КУРА», «Мориарти» и «NEVROZ». И вот, обновленные и нацеленные на финал, ребята начинают свой выход с того, что яркий представитель команды «NEVROZ», Марат, так называемый «латентный очкарик», самоотверженно рвет на себе несколько рубашек подряд. Далее, разворачивается конфликт с участием Димы Сыпало — фронтмена привычного состава «А5». Выход вызывает несколько смешков в зале, потом идут несколько слабых коротких миниатюр, и хорошо заходит номер про «Девушку в лесу». Повеселил зал еще финальный номер, повествующей о захвате штаба мальчишек во дворе местным бомжом. На протяжении визитки команды, смущала одна вещь — ощущение мешанины из людей на сцене и непонимание, на кого смотреть и, кто центровой персонаж(-и). Образы пока что прослеживаются очень смутно.

2014-10-11 (11)«4 всадника». Кавказец Марат в этот раз предстает в русском народном костюме — забавный новый образ. Славный выход, красивая песня в начале, а вот первые два номера слабоваты. Номер «на свидании», перетекший в программу «Кто хочет стать миллионером?» — забавно, узнаваемо, о вечной проблеме женской логики. И в завершении о том, как Марат устроился воспитателем в детский сад — шутки про Кавказ, на сцене детишки, на зрителей номер зашел сразу. И мощную реакцию зала вызвал танец детей в конце. Все же, в сравнении с предыдущими играми, Всадники сдали позиции, по крайней мере, по приветствию это было заметно.

2014-10-11 (14)«Вечерний Штутгарт». «Судя по вашим лицам, на сцене команда КВН «Вечерний Штутгарт»», — уже полюбившиеся публике обитатели Соснового Бора бодро и энергично начали свое выступление. В выходе отлично зашли шутки про посла корейской национальной республики и «узко мыслишь», опять же в сторону участника азиатской наружности. Так же бурно воспринял зал миниатюры про Гусева и курицу, которую разморозили — «Какой сегодня год? И кто сейчас президент?». А дальше, вопреки теме игры, ребятам перестало везти, и восприятие двух следующих номеров подпортили заминки с музыкой и реквизитом. Но, вопреки этому, команда не теряла темп и настроение в течение своей визитки, и финальный смешной видео-номер про судей программы «Голос» оставил хорошее впечатление от приветствия. Дуракаваляние «Штутгарта» стало серьезной заявкой на финал, по крайней мере, по первому конкурсу.

2014-10-11 (4)«Во все тяжкие». И завершает конкурс «приветствие» команда с юмором «для самых умных и красивых» из Высшей Школы Экономики. Ребята усилились перед полуфиналом, и теперь вместе с ними играют трое участников команды КВН «HorSE», НИУ ВШЭ, СПб. Размышления на тему игры, появление волшебной лампы и джина Толика, блок «Бурятия-каламбурятия» очень понравились залу. Настроив зрителей на свою волну, ребята перешли к номерам. «Сэлфи в Троицком перед КВН» — смешно, узнаваемо в частности для девушек, далее пародия на Жириновского от Сергея Голубкова (как раз из «HorSE»), отлично проявляющего себя с актерской стороны, и «случай в семье драматических актеров» — разрыв, хотя тема сама по себе далеко не новая, но сыграно хорошо. И напоследок смешное жалостливое признание «мы — семья», с появлением на сцене бабушки, детей и, представьте себе, голубя — запоминающееся завершение конкурса «приветствие».

Оценки за конкурс «Приветствие»:
«Гиппократор» — 3,71
«А5» — 4,29
«Кабинет психолога» — 3,86
«4 всадника» — 4,57
«Вечерний Штутгарт» — 4,86
«Во все тяжкие» — 4,86

Триатлон
Система такая: сначала команды играют конкурс «разминка», а далее, оставшиеся по решению жюри, выстраиваются на «биатлон».
На разминке темы вопросов, задаваемых судьями, а потом и зрителями, были разнообразны — от актуальных про Формулу 1 до извечных «кто в доме хозяин». Команды тоже отвечали по-разному — кто удачно, а кто покинул сцену с активом 0,4 балла («4 всадника», «Гиппократор» и «Кабинет психолога»). В биатлоне, в штрафном круге одержав победу над «Штутгартом», 1 балл заработала команда КВН «Во все тяжкие».

СТЭМ
В этом конкурсе редакторы решили немного изменить привычные правила, и разрешили командам выпускать на сцену больше трех человек. При необходимости, разумеется.

2014-10-11 (5)«А5». В самом дорогом фитнес-клубе красивые девушки ищут состоятельных мужчин. А находят, представьте себе, Марата. Тем не менее, они не сдаются и всеми способами пытаются его заполучить. По ощущению от выступления команды в этом конкурсе — никак, не цепляет идея.

2014-10-11 (6)«Кабинет психолога». Рассказывают о трудностях в отношениях и практике студентов в психологическом центре, где как раз встречается бывшая парочка. Мораль — «настоящей любви психологи не нужны». Забавная задумка, реализовали далеко не на сто процентов, но смотреть на ребят было приятно.

2014-10-11 (7)«4 всадника». Фронтмена команды Влада спонтанно собираются забрать в армию, а как следствие — свадьба под угрозой срыва. Естественно, нужно организовывать ее завтра же, но сразу возникает куча проблем — приглашенная на мальчишник стриптизерша в торте «прогрызла корж и сбежала», вместо Ваенги, которую так любит невеста, будет Дидюля, а младший брат все время путается под ногами. Но в итоге все спасла любовь, и в конце ребята дали совет — «продолжайте верить и ждать». Этим им и придется заниматься до объявления оценок. В целом, были веселые моменты.

2014-10-11 (10)«Гиппократор». Решили показать, что может произойти, когда один из друзей проигрывает спор на желание. «Ряба, ты идиот? Я не пойду в этом наряде спрашивать у дагестанцев, где находится Махачкала!» — с такой шутки начинается СТЭМ, и на сцене стоят два парня, один из которых явно недоволен быть в женском обличье. Далее появляется уже настоящая девушка Наташа, и, естественно, возникает ревность. Остальную часть времени Ряба пытается доказать, что это не женщина, а его переодетый друг. Отлично заходит на зал блок с «тестом пола, сокращенно ТП». В общем, смешно, интересно, вызывает сильную реакцию у зрителей, но ребятам нужно сильно поработать над своей подачей.

2014-10-11 (8)«Вечерний Штутгарт». Взяли вполне жизненную ситуацию — «если бы Терминатор приземлился не на улице Детроита, а в сказке «12 месяцев»». Основная сюжетная линия заключена в поиске подснежников, огромной шляпе мухомора и проходе в финал, а вкратце — это надо было видеть.

2014-10-11 (9)«Во все тяжкие». СТЭМ про гусаров и вторжение Наполеона. И о том, как Ржевский пытается впечатлить дочь императора, чтобы не идти воевать, сочиняя такие комплименты, как, например: «люблю твой стан, как Татарстан». Очень хороший, умный и смешной СТЭМ. В завершении пожелали ко всему в жизни относиться с юмором.

Оценки за конкурс «СТЭМ»:
«А5» — 2,43
«Кабинет Психолога» — 2,57
«4 всадника» — 3,14
«Гиппократор» — 4,0
«Вечерний Штутгарт» — 3,29
«Во все тяжкие» — 3,86

Конкурс одной песни

«4 всадника» предоставили возможность вспомнить смешные видео из интернета, спев о том, что теперь очень легко стать знаменитым.
«Гиппократор» заморочились с использованием живой музыки, чтобы поведать о своей жизни и проблемах на мотив песни «Белая Ворона».
Психологи в своем КОПе спели о тех, кому удача не улыбнулась, затронув некоторые злободневные темы.
Фурор непонимания произвела команда «Вечерний Штутгарт» — из-за проблем с музыкой, светом и, возможно, из-за неподготовленности зала к периодическому безумию от этих ребят. Так что номер про ниндзя-черепашек с незамысловатым текстом ушел практически в тишину.
«Во все тяжкие» рассказали о том, как непросто всегда быть вторыми, а «А5» подняли актуальную тему различных эстафет.

Оценки за «Конкурс одной песни»:
«4 всадника» — 3,43
«Гиппократор» — 3,86
«Кабинет Психолога» — 3,86
«Вечерний Штутгарт» — 2,71
«Во все тяжкие» — 4,57
«А5» — 4,29

Итог игры:
1) «Во все тяжкие», НИУ ВШЭ, СПб — 14.29
2) «Гиппократор», ВМА им. С.М.Кирова, СПб — 11.97
3) «Вечерний Штутгарт», Сосновый Бор — 11.66
4) «А5», Военмех, СПб — 11.61
5) «4 всадника», СПб — 11.54
6) «Кабинет Психолога», СПбГУ — 10.69

2014-10-11 (13)Традиционно, слово предоставляется жюри — большинство членов жюри сошлись на мнении, что в подготовке к этой игре полуфиналистам не хватило буквально еще одного дня. Посоветовали командам больше работать и не сдаваться ни при каких условиях.

Да, пусть первый полуфинал Невской Лиги МС КВН прошел не так гладко, как хотелось бы, и практически у каждой команды в течение игры были ошибки, но теперь у финалистов должен появиться дополнительный стимул доказать свое право на чемпионство в этом сезоне. Полуфинал — дело непростое!

Мария Уточкина

Переживала за команды, и внимательно следила за событиями
Мария Уточкина.

Фото Константин Семенов.