Ультрас КВН или «Повезет в дружбе» часть 2…

2014-05-18 (1)На второй игре ¼ финала Региональной Невской Лиги МС КВН 18 мая в зале не было свободных мест, даже весь балкон был занят группой поддержки команды КВН «Гиппократор», ВМА им. С.М.Кирова. Кстати, об этом тоже стоит упомянуть. Можно сказать, что игра началась еще с улицы, и издалека заметив большую толпу людей с растяжками и плакатами у Культурного Центра «Троицкий», 

случайные прохожие вполне могли счесть это действие митингом – но нет, это болельщики приготовили сюрприз для любимой команды в день игры.

Представляю, как приятна и необходима такая поддержка перед ответственным выходом на сцену!
Но вернемся, непосредственно, к самой игре.

Играют:
«220 Герц», РГПУ им А.И.Герцена, СПб
«4ашка», Политех, СПб «HorSE», НИУ ВШЭ, СПб
«ForRest», СПбГЛТУ им. С.М.Кирова, СПб
«HorSE», НИУ ВШЭ, СПб
«NEVROZ», СПб
«Вечерний Штутгарт», Сосновый Бор
«Гиппократор», ВМА им. С.М.Кирова, СПб
«Парк Победы», ФГБУ МСГ, СПб

В жюри:
Александр Гресь — «ИНЖЭКОН», СПб, Высшая лига
Эмили Винс — «Молодежная сборная», Омск, Премьер лига
Александр Спирин — Резидент Comedy Club Petersburg
Елена Музыченко — «ИНЖЭКОН», СПб, Высшая лига
Денис Ерошенков — «Четыре татарина», Казань, Высшая лига

Схема игры такая же, как и в первый день: приветствие, триатлон и музыкальный номер.

Конкурс «Приветствие»:

«HorSE», НИУ ВШЭ, СПб. Вышли с зажигательной песней, по динамике все выступление – нормально, хотя некоторые миниатюры заходили слабо. Номер про клавишника Макса Коржа – разрыв, очень смешно подмечено. Закончили кодой со сменой музыки – тоже интересно. Сама по себе команда яркая, есть запоминающиеся личности, в общем, игровой день открыт на приятной ноте.

«NEVROZ», СПб. В этот раз ребятам явно чего-то не хватило, то ли уверенной подачи, то ли более смешного материала, то ли отрепетированности, то ли времени. Зал очень хорошо принимал Марата, но вытянуть всё выступление только на его образе не удалось, и практически все номера ушли в тишину. По сравнению с неплохим выступлением в 1/8 команда, к сожалению, сдает позиции.

«4ашка», Политех, СПб. В начале подвязались к теме игры, обратив внимание на единственную девушку в команде. Очень бурно зал принял миниатюры про университет и про то, что «по девушке всегда понятно, с кем у нее что-то было» — узнаваемо, забавно. В последнем номере вывели на экран Твиттер известных персонажей — неплохо сделано, удачно затронули политическую тему. В целом, ребята уверенно держатся на сцене и сдают материал, что оставляет хорошее впечатление.

2014-05-18 (6)«Парк Победы», ФГБУ МСГ, СПб. По традиции, начали с бодрой песни, и сразу к выходу Талгата — стали выяснять с Настей, кто из них полезнее для команды. Далее две песни от Насти: первая, — «я назвала в постели Игоря Вадим», — смешно, вторая про грудь, — слабее, но зал тоже принял тепло. Вывели с собой афроамериканца, который весьма удачно вписался в номер про чемпионат мира по футболу. Миниатюра про салон красоты, где Женя выступила в роли страшненькой девушки — забавно, очень удачный и смешной образ. И в завершение всего тоже песня, и по визитке видно, что ребята постарались выжать из своего материала максимум на сцене.

«220 Герц», РГПУ им А.И.Герцена, СПб. Команда решила усилиться, и на сцене, помимо самих девочек, появились еще три модели. Шутки строятся на конфликте Маши и моделей с остальными участницами команды. Сравнение с «тонкой зарядкой от Нокиа и Нокиа» — почти разрыв, миниатюрки и большеатюрки – очень смешно. В конце – кода про плюсы полненьких девушек, и тема «ищу мужика» уже как-то отходит в сторону. В целом, зрителям явно нравится эта женская команда, что неудивительно.

2014-05-18 (7)«Гиппократор», ВМА им. С.М.Кирова, СПб. Начальная песня вместе с болельщиками – «ну с такой-то поддержкой можно начинать». Все приветствие прошло ровно, без разрывов, но динамично – от этого смотрелось очень неплохо. В конце немного «запороли» текст, но с такой-то поддержкой все простительно. В итоге, выкрутились из этой ситуации, ну а болельщикам команды отдельное «спасибо» — далеко не все могут похвастаться такой организованной группой поддержки.

2014-05-18 (9)«ForRest», СПбГЛТУ им. С.М.Кирова, СПб. Первая команда в этот день, которая упомянула Кончиту Вюрст. Ну, как упомянула – пообещала не упоминать. Показали видео, как Павел Дуров уходит из ВКонтакте – зал смеялся. В разрывы ушел «университет гопников» — продолжение начатой в 1/8 темы со школой гопников. Оригинальные танцевальные переходы от одной миниатюры к другой, полюбившиеся всем фирменные «позы», некая «стильность» и манера держаться на сцене, обрамляя, возможно, не самый мощный материал, делают выступление команды ярким и запоминающимся.

«Вечерний Штутгарт», Сосновый Бор. Команда, которая с самого начала расположила зал к себе. Даже не буду перечислять номера – практически всё в разрыв. «I wanna see you cry, bitch» в двух экземплярах очень порадовала зрителей. Завершили визитку гимном Соснового Бора – песней Stromae «Alors on Dance» — очень смешно визуально. В общем, драйвого, обаятельно, получая кайф от того, что делают, ребята выступили на «ура».

Оценки за конкурс «Приветствие»:

«HorSE», НИУ ВШЭ, СПб – 3.4
«NEVROZ», СПб – 3.0
«4ашка», Политех, СПб – 3.8
«Парк Победы», ФГБУ МСГ, СПб – 3.8
«220 Герц», РГПУ им А.И.Герцена – 4.4
«Гиппократор», ВМА им. С.М.Кирова – 4.0
«ForRest», СПбГЛТУ им. С.М.Кирова – 4.6
«Вечерний Штутгарт», Сосновый Бор – 5.0

Далее конкурс «Триатлон». На разминке были вопросы и из зала, и от жюри, а покинули сцену, как и вчера, 4 команды: «220 Герц», РГПУ им А.И.Герцена, «HorSE», НИУ ВШЭ, СПб, «Парк Победы», ФГБУ МСГ, СПб, «Гиппократор», ВМА им. С.М.Кирова. Остальные продолжили «биатлон».
На финальной части «биатлона» остались «ForRest», СПбГЛТУ им. С.М.Кирова и «Вечерний Штутгарт», Сосновый Бор. В итоге, жюри решило дать обеим командам по баллу.

Сумма баллов за два конкурса:

«Вечерний Штутгарт», Сосновый Бор – 6.0
«ForRest», СПбГЛТУ им. С.М.Кирова – 5.6
«220 Герц», РГПУ им А.И.Герцена – 4.6
«Гиппократор», ВМА им. С.М.Кирова – 4.2
«4ашка», Политех, СПб – 4.2
«HorSE», НИУ ВШЭ, СПб – 3.6
«Парк Победы», ФГБУ МСГ, СПб – 4.0
«NEVROZ», СПб – 3.6

И, наконец, завершающий конкурс игры – «музыкальный номер»:

«NEVROZ», СПб показали взгляды разных поколений на музыку – мило, местами забавно, но по общему впечатлению слабо.

«HorSE», НИУ ВШЭ, СПб для муз. номера взяли тему корпоратива в Гос. Думе. В этом конкурсе отлично себя показал один из актеров команды, перевоплощаясь в известных личностей. Получилось не очень сильно по материалу, но отлично по актерской игре.

«4ашка», Политех, СПб, видимо, дописывали текст прямо за кулисами, иначе как объяснить то, что они вышли на сцену с листочками. Очевидно, что восприятие выступления сразу ухудшилось. Да, а пели ребята как раз о том, что не придумали муз. номер. Могли бы спасти положение, если б хотя бы выучили текст.

«220 Герц», РГПУ им А.И.Герцена, СПб перенеслись в школу балета в поселке Поповка, куда пригласили работать хореографа из Москвы в исполнении Маши. Выход Полины – смешно, от нее же песня про хореографа, который «лопнул, разлетелся на куски» — практически разрыв. В целом, смешно, и девчонкам отлично подходят такие номера.

2014-05-18 (2)«ForRest», СПбГЛТУ им. С.М.Кирова, СПб рассказали, что «дети богачей тоже плачут». Сделали очень эффектно по картинке, но из минусов выступления – текст был в некоторых местах непонятен, потому что ребята подстраивались под музыку, которая играла быстро, и периодически забывали слова.

«Гиппократор», ВМА им. С.М.Кирова, СПб показали видео о реакции мира на выступление Кончиты Вюрст – тут полнейший разрыв. Пожалуй, одна из самых удачных шуток на эту тему за оба дня. Сделано очень качественно, и зал смеялся на протяжении всего выступления команды.

«Парк Победы», ФГБУ МСГ, СПб сделали самый костюмированный муз. номер – на одной сцене супермэн, спайдермэн, медведь, пчела и прочие персонажи. А суть в том, что русский народный ансамбль перепутал костюмы, и пришлось выступать в том, что нашли. Ход, довольно, популярный, но смотрелось все бодро, весело, массово.

И последними со своим музыкальным номером на сцену вышли «Вечерний Штутгарт», Сосновый Бор. Заявив, что «дружба бывает не только между людьми», показали свадьбу трансформеров. И тут не обошлось без «I wanna see you cry, bitch», теперь уже со стоп-хамом.

Оценки за «Музыкальный номер»:

«NEVROZ», СПб — 3.0
«HorSE», НИУ ВШЭ, СПб — 3.2
«4ашка», Политех, СПб — 2.8
«220 Герц», РГПУ им А.И.Герцена, СПб — 4.0
«ForRest», СПбГЛТУ им. С.М.Кирова, СПб — 4.2
«Гиппократор», ВМА им. С.М.Кирова, СПб — 5.0
«Вечерний Штутгарт», Сосновый Бор — 4.4
«Парк Победы», ФГБУ МСГ, СПб — 3.8

2014-05-18 (4)В завершении игры слово, как обычно, предоставили жюри. Вкратце: благодарили болельщиков всех команд, выделили музыкальный номер команды КВН «Гиппократор», ВМА им. С.М.Кирова, а также отметили «Вечерний Штутгарт», Сосновый Бор.

Итог игры:

1) «Вечерний Штутгарт», Сосновый Бор — 10.4
2) «ForRest», СПбГЛТУ им. С.М.Кирова, СПб — 9.8
3) «Гиппократор», ВМА им. С.М.Кирова, СПб — 9.2
4) «220 Герц», РГПУ им А.И.Герцена, СПб — 8.6
5) «Парк Победы», ФГБУ МСГ, СПб — 7.8

6) «4ашка», Политех, СПб — 7.0
7) «HorSE», НИУ ВШЭ, СПб — 6.8
8) «NEVROZ», СПб — 6.6

2014-05-18 (8)В общем-то, половина сезона Региональной Невской Лиги МС КВН позади, впереди Летние Сборы, но до этого – выезд на шашлыки 1 июня, на который приглашаются все желающие. А подытожить все, что происходило за эти два игровых дня можно словами Дениса Ерошенкова: «праздник удался!». Команды-полуфиналисты теперь с чистой душой отправляются на летний отдых, а у всех «вылетевших» еще будет шанс проявить себя на сборах в августе. Спасибо командам, болельщикам и всем, кто участвовал в подготовке к четвертьфиналам – это было действительно здорово!


Мария Уточкина

Следила за происходящим
Мария Уточкина.