Редактура 1/4 финала. Первый взгляд.

Подготовка к ¼ Региональной Невской Лиги МС КВН идет полным ходом, на второй редактуре к Артему Томяку присоединилась, приехавшая из Москвы, Даша Чепасова, и давайте посмотрим, как сегодня покажутся на редакторском суде четверьфиналисты.

«Horse» хотели рассказать идеи на музыкальный номер, но то, что команда пришла далеко не в полном составе, вынудило редакторов попросить их не показываться, пока не соберутся все участники. Видимо, в этот день всем приехать не удалось, поэтому во второй раз ребята подойти не решились.

Команда «Кабинет психолога», хоть и начала показывать визитку, была отправлена репетировать, и полноценно отредактироваться ребятам удалось лишь со второго раза. По приветствию: выход с психологической тематикой, несколько коротких миниатюр и финальный номер, построенный на том же, что ребята показали в 1/8. Из номеров остался только один, но нужно придумать на него резкий слом или визуальный переход, а в начале и завершении визитки редакторы посоветовали ввести более интересных персонажей или кардинально менять выход. Музыкального номера пока нет, идеи ребят были отметены, но из одной Дарья Чепасова предложила попробовать сделать миниатюру в приветствие.

«220 Герц» показывались в тексте. Интересный выход, построенный на конфликте Маши и команды, который предложили пронести через все приветствие. Нужно придумывать более прямые шутки и буквальные сравнения, искать четкие формы и создавать картинки, чтобы вся команда изначально приковала внимание зала заданной ситуацией. У девочек тоже нет готового музыкального номера – нужно делать акцент на визуальную часть, по аналогии с выступлением в 1/8.

«Вечерний Штутгарт» — первая, пока что, команда, которая показывалась со звуком. Как обычно, драйвово и энергично, в начале приветствия забавный танец и песня, но, кроме этого, ребятам ничего не оставили. Музыкальный номер подвязали к теме игры, но на данный момент это не очень интересно, нужен слом в середине.

Ребята из «Путей сообщения» тоже пришли со звукорежиссером и в полном составе. Что касается визитки – начали бодро, шутка на единственную девочку в команде, далее показали 2 миниатюры, одна из которых вызвала недовольство редактуры, так как этот номер один в один уже был показан другими участниками прошлого сезона. Из-за заминки показ приветствия был прерван, и команду попросили показать музыкальный номер. Он вышел изначально неудачным из-за выбранной темы, поэтому ребятам придется переписывать и этот конкурс. Редакторы объяснили команде, что нужно писать материал с оглядкой на будущее, плотно засесть за муз.номер и поискать интересные ходы.

Продолжает ряд команд, которым на этой редактуре пришлось несладко.

«Парк победы». В начале приветствия, стандартно, песня, заостряют внимание на том, что в ¼ их добрали, далее, так же, не изменяя привычной тактике, шутки на Талгата. Ребята в выходе решили внести актуала, связанного с Америкой, но редактуру не удовлетворила эта попытка. В номерах старались затронуть актуальные темы, играть на образах. Талгат продолжает тему вывода формул, но смотрится уже не очень интересно. Даша попросила вначале спеть более энергичную песню, очень долго обсуждали выход и вводимого персонажа – над началом визитки нужно как следует подумать. Музыкальный номер на тему выпускного ребята показали в ногах, отрепетированно, но редактуре он не понравился по большей части из-за самой идеи. Команде посоветовали подумать над форматом, чтоб он позволял делать то, что получается, и думать, чем брать дальше – потому что на данный момент нет посыла и ходов.

Команда КВН «Гиппократор» редактуру не прошла и была отправлена домой «без комментариев». Думаю, ребята сами поняли, почему.

«Давай! Давай!» тоже не смогли показаться из-за вопросов к внезапно полностью обновившемуся составу.

Следующими на редакторский просмотр пришли «А5», к которым присоединились три человека из команды «Сборная СПбЮА», которую, возможно, помнят по 1/8 финала. Не изменяя традициям, приветствие начинается с Димы, дальше отсылка на Евровидение и миниатюры. Один номер редакторы единогласно одобряют, немного подкорректировав. Артем просит больше не приносить вырезанные ранее номера. Появляется очень хорошая идея на музыкальный номер на выбранную ребятами песню, которую осталось лишь прописать и красиво сделать. В целом, прогресс команды очень медленный, редакторы советуют больше вводить в выступлении Диму как центрального актера.

«4 всадника». Вкратце по показанной визитке – начальная песня, шутка на Катю, шутка на тему игры, выход Марата с медицинской темой и съезд к номерам. В муз. номере рэп парня, который рассказывает друзьям про свою девушку. Был оценен директором лиги, как «прикольный текст для группы рэперской», но не конкурс в КВН. Пока, по мнению редакторов, не смешно и нет никаких сломов. В визитке редакторы советуют по-другому выводить Марата, а вообще, больше сейчас заняться музыкальным номером. Ребята успешно выступали на предыдущих играх, а сейчас у Даши с Артемом сложилось впечатление, что команда сдувается. Теперь нужно максимально собраться и показать, что они действительно умеют и могут смешно выступать.

Следующая команда, пока успешно демонстрирующая себя в сезоне, «ForRest», цельных конкурсов не показала, но пришла полным составом и зачитала все в тексте. Музыкальный номер попытались сделать по аналогии с выступлением в 1/8 финала, уже про футбол, но получилось пока что менее интересно – сложно по восприятию и однообразно. Рассказали еще несколько идей, но они пока непонятны редактуре, так как нет конкретных шуток. На приветствие – смешной номер с видео, так же показали несколько миниатюр. В целом, ребята не выбились из общей массы команд – ни приветствия, ни музыкального номера у них пока что нет.

Последней на редактуру пришла команда «Во все тяжкие», в приветствии ребятам нужно очень хорошо подумать над финальным номером, и музыкальный номер тоже отсутствует — надо все показать на следующем просмотре.

В общем, работа всем предстоит тяжелая, по степени готовности после первой редактуры фаворитов нет – у каждой команды пробелы в обоих конкурсах. Несколько команд сегодня не показывались. Так что, расклад сил пока остается интригой, посмотрим, что будет дальше!

Наблюдала за происходящим Мария Уточкина.